Анализ ниши, конкурентов и их товаров позволит начинающему селлеру снизить риск прогореть при неудачном выборе или ошибиться, отстраиваясь от прочих предложений. Рассказали, как правильно анализировать конкурентов на Wildberries, составили чек-лист и показали процесс на примере.

Критерии анализа

Если вы только выбираете нишу, опираться стоит на следующие критерии:

  • Количество и «качество» конкурентов, раскрученность топовых карточек в нише.
  • Общий объем ниши — сколько селлеров предлагают ту же продукцию.
  • Активность покупателей — как часто заказывают, в какое время года, есть ли выраженная сезонность.
  • Зависимость продаж от праздников.

Это особенно актуально, если вы только ищете нишу, в которую можно выгодно влиться. Такой анализ поможет узнать, в каких категориях не хватает предложений, а где конкуренция слишком высока, и вписываться сюда не стоит.

Если же вы уже выбрали продукцию, а теперь анализируете конкурентов и ищете, как от них отстроиться, то вам нужно изучать карточки самых продаваемых товаров. Это позволит узнать, за счет чего они так нравятся покупателям и приносят доход владельцам. В таком случае смотрите на такие критерии:

  • Качество и объем заполнения карточек.
  • Дизайн и информационное наполнение визуальных материалов (фото, видео, инфографики).
  • Основные ключевые запросы, которые используют конкуренты.
  • Преимущества, недостатки, «боли» покупателей, связанные с покупкой.
  • Среднюю цену у других продавцов.

Знания о том, как торгуют остальные селлеры, помогут сделать ваши карточки конкурентоспособными на фоне прочих.

Какой инструмент использовать для анализа

Конечно, можно анализировать конкурентов и вручную. Это долго, неудобно и не так эффективно, но зато бесплатно. 

Удобнее пользоваться специальными сервисами-инструментами для продавцов. В них можно получить расширенную статистику по доходности ниши, самым популярным товарам в ней, их характеристикам и т. д. Но за полный функционал эти сервисы просят оплату — есть разные тарифные планы с отличающимися возможностями. В части инструментов доступна бесплатная аналитика Wildberries, но ограниченное время, например на сутки или семь дней. Подробный обзор возможностей и тарифов сервисов по аналитике маркетплейсов найдете здесь.

Как правильно анализировать конкурентов и нишу

Базовый анализ ниши и выявление «золотой» ниши включает в себя просмотр карточек ближайших конкурентов — тех, кто продает такой же товар, что и у вас.

Ниже — чек-лист анализа конкурентов и ниши на Вайлдберриз. Мы пользовались сервисами MPSTATS, MarketGuru и Shopstat. 

Будем исходить из того, что мы уже выбрали, чем торговать. Если вы еще не определились, гайд по выбору прибыльной ниши для Wildberries — в этой статье.

Шаг 0: заведите таблицу для анализа

Чтобы не путаться в данных, лучше сразу их структурировать в таблице — удобно создать ее в Excel или Google Таблицах. Это позволит в конце анализа получить понятный отчет, который можно применять на практике. Рекомендуем включить в такую «матрицу» сравнения конкурентов следующие критерии:

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

По мере анализа каждая строчка заполнится данными. В конце приведем заполненную таблицу. А вы можете скачать шаблон и заполнить его самостоятельно.

Шаг 1: определите основной ключевой запрос

Первым делом нужно найти основной ключ, по которому карточку товара ищут покупатели в поиске Вайлдберриз. Это слово или словосочетание, которое точнее всего характеризует товар. Например, «мужской кожаный кошелек».

Ключевые слова подбираем: 

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Чем шире ключевая фраза — тем больше конкурентов: допустим, по запросу «кожаный кошелек» Wildberries показывает 51 567 предложений (но здесь же выводятся модели из экокожи и кожзаменителя).

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

А по более узкому словосочетанию «мужской кожаный кошелек» выводится всего 15 818 карточек. Логично, что по второму запросу несколько проще конкурировать, ведь других карточек меньше в 3,3 раза.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Можно найти и более узкие ключевые фразы, но это не всегда имеет смысл. Выше шанс, что пользователь будет искать «мужской кожаный кошелек», а не какой-нибудь «мужской кожаный кошелек ручной работы». Более узкие запросы можно использовать в качестве дополнительных или для более узкого нишевания.

Подробный гайд по сбору и внедрению ключевых слов в карточки товаров на Wildberries — в этой статье.

Когда вы определили ключевые фразы, по ним можно искать ближайших конкурентов. Для примера будем анализировать всё те же кошельки.

Важно: анализ по шагам ниже лучше провести по всем основным и дополнительным ключевым фразам, чтобы получить максимально точный результат.

Шаг 2: соберите товарные категории

Теперь нужно определить, к какой категории относятся кошельки. Большинство предложений размещается в категории «Кошельки и кредитницы». Но лучше выбрать более общую основную категорию «Аксессуары», т.к. товар подпадает и под нее тоже. Это позволит изучить конкурентов, которые не выбрали соответствующий раздел, а оставили карточки в общем.

Через MPSTATS найти категорию можно так:

  1. Заходим в личный кабинет сервиса и нажимаем на «Меню».
  2. Выбираем раздел Wildberries.
  3. В появившемся списке кликаем на «Категории».

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

После этого откроется раздел со всеми категориями Вайлдберриз. Можно найти нужную вручную из выпадающих списков, а можно ввести ее название в окошко в верхнем правом углу.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Далее появляется список всех товаров в этой категории. По умолчанию все карточки отсортированы по выручке.

В поле «Название» вводим выбранный запрос — допустим, «кожаный кошелек», чтобы начать с самого «широкого» ключа. Появится список карточек с выручкой, ценами, рейтингом, наличием и другими важными параметрами. Нужно изучить конкурентов, выбрать карточки, которые больше всего похожи на вашу, и выгрузить их в отдельный список для аналитики товарной категории в привычном Excel. Чем больше предложений соберете, тем точнее в будущем получится результат.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Важно: в этом инструменте запросы «кожаный кошелек», «кошелек кожаный» и «кошелек из натуральной кожи» входят в разные таблицы. Порядок слов важен, поэтому рекомендуем переставлять ключевые слова так, чтобы получить релевантный результат.

Чтобы смотреть только выбранные в поиске карточки, нужно опять нажать на «Меню», перейти в раздел Wildberries, а затем выбрать «Группы». В этом разделе можно открыть свежесозданную группу и изучить ее.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Так же последовательно стоит пройтись и по дополнительным, более узким запросам, чтобы выделить нишевых конкурентов, и закинуть их в эту же группу или создать отдельную. Затем таблицу можно выгрузить, чтобы она оставалась на вашем устройстве, или анализировать прямо внутри сервиса.

Шаг 3: выясните количество продаж у конкурентов

Теперь анализируем, насколько успешно конкуренты продают товары. Для этого можно воспользоваться другим сервисом — MarketGuru. В нем есть подробный отчет по продажам, исходя из запросов пользователей. 

Для того чтобы посмотреть подробности, регистрируемся в сервисе, выбираем маркетплейс Wildberries, нажимаем на «Ещё» в верхней панели, а потом выбираем «Поисковые запросы»:

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

В новом окне нужно ввести поисковый запрос — у нас это «кожаный кошелек» — и подождать, пока сервис подгрузит статистику.

«МаркетГуру» покажет все похожие ключевые запросы, в том числе более узкие. И выдаст подробную статистику по ним: количество товаров, недополученную выручку (из-за недостатка товара), среднее количество продаж и прочие данные.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Таблица длинная, и полезны в ней даже последние столбцы — в них показано, сколько селлеров успешно продают свои товары, сколько из топ-30 карточек недополучили денег и т. д. Это позволит составить статистику для себя.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Данные будут актуальны на день их сборки, потому что любая ниша зависит от времени года, приближающихся праздников, моды и других факторов. Если вам нужно собрать информацию, например, о предпраздничных продажах, выберите соответствующий период в календаре и изучите спрос. Эти данные понадобятся в дальнейшем.

Стоит выяснить, как соотносятся спрос и предложение. Для этого нужно добавить все конкурентные товары по основным ключам в группу в сервисе MPSTATS. Тогда в разделе «Группы» будет собрана статистика: допустим, по «кожаным кошелькам» мы добавили 1555 предложений, при этом их заказали 34 918 раз. Соответственно, спрос превышает предложение в 22,5 раза.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Из этой же таблицы следует, что средняя цена одного кошелька будет 1525 рублей. Но здесь мы не учитываем, что в продаже есть как совсем дешевые модели по 500 рублей, так и люксовые портмоне за 20-30 тысяч рублей и более.

Шаг 4: проведите общий анализ конкурентов

Теперь приступаем к масштабному анализу конкурентов. Это позволит выяснить, насколько успешно получится бороться в нише за лидерство.

Расчет объема ниши

Это общее количество товаров по запросу. Wildberries показывает 51 567 карточек по ключу «кожаный кошелек», это и возьмем за объем ниши. Из этого параметра не вычитаем «неуспешные» карточки без единой продажи.

Вычисление средних продаж у топовых конкурентов

Выбираем 10 конкурентов с похожими товарами и лучшими продажами и смотрим, сколько у них покупают в месяц. Берите именно своих конкурентов: если вы планируете продавать товар в среднем ценовом сегменте, нет смысла соревноваться с люксовыми брендами — у вас разная целевая аудитория.

Открываем сервис Shopstat, заходим в раздел «Маркетплейсы» и выбираем Вайлдберриз. Затем листаем вниз и выбираем категорию «Аксессуары».

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

В открывшемся поиске выбираем подкатегорию «Кошельки и кредитницы» и смотрим предлагаемые товары. Для точности вводим запрос «кожаный кошелек».

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Cервис покажет, какие карточки лучше всего продаются, какой у селлеров остаток и по какой цене заказывают товары. Плюс отразит статистику в целом по запросу.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Так можно легко выделить лидеров в категории, увидеть их выручку и сразу открыть карточку для изучения. 

Анализ количества отзывов

Изучаем, сколько откликов оставили клиенты лидеру по продажам. Лучше сравнить топ-1 с позициями топ-5, топ-10 — это позволит узнать примерный разброс количества отзывов. Чем у лидера больше превосходство по откликам, тем сложнее будет выбиться на первое место. Сделать это можно через тот же MPSTATS.

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Гайд по работе с отзывами на маркетплейсах — по ссылке.

Поиск конкурентов-монополистов и известных брендов (если есть)

На этом этапе выясняем, есть ли товары, которые занимают большую часть ниши. Монополисты — бренды или продавцы, которые занимают абсолютное большинство позиций среди лучших. С ними тяжело конкурировать. Также стоит указать известные бренды, которые ищут и за пределами маркетплейсов.

Шаг 5: определите среднюю цену по нише

Для этого нужно взять цены топовых конкурентов (10-20 карточек, больше не стоит) в нише и рассчитать, сколько стоит в среднем их товар. Смотрим карточки стоимостью до 5000 рублей, чтобы немного сузить выборку.

Такие карточки удобнее отбирать вручную — ведь вы лучше знаете, какая из них конкурирует с вашим товаром. А в целом по нише можно посмотреть статистику через сервис MarketGuru — он покажет, какая средняя цена товаров по ключевым запросам:

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Этот шаг нужен для сбора дополнительной информации. Не стоит ориентироваться только на среднее значение при выставлении цены: нужно рассчитать цену товара так, чтобы торговать в плюс, а не в минус, с учетом себестоимости, расходов, зарплат и прочего.

В цену лучше изначально заложить предполагаемую скидку. Как рассчитать скидку на товар, подробно рассказали в этой статье, а как выставить скидку на Wildberries — здесь.

Шаг 6: выделите отличия товара

Товары не попадают в топ случайно: продавцы долго прорабатывают описание, характеристики и визуал, чтобы карточка приносила продажи. Поэтому полезно анализировать их опыт, чтобы на его основе сделать хорошее предложение. Собранная информация позволит не только сделать не уступающую по качеству карточку, но и отстроиться от других, чтобы привлечь внимание покупателя.

Для анализа берем топовые карточки конкурентов и внимательно их изучаем. Смотреть нужно на такие параметры:

1. Насколько качественно проработано название. Заголовок карточки должен отражать основные сведения о товаре: как он заполнен у топовых конкурентов, какие ключевые фразы в нем прописаны. Важно указать бренд, основные особенности (например, количество кармашков у кошелька под кредитные карты), тип и подтип товара.

2. Насколько подробно заполнена карточка товара. Важно изучить, как селлер преподносит товар: что есть в описании, какие характеристики заполнены, подробно ли указан состав, комплектация и так далее.

3. Качество и количество фото, видео, инфографики. Визуальная составляющая хорошо продает: в некоторых категориях наличие информативного видео о товаре повышает конверсию на 20-40%. Присмотритесь, как конкуренты представляют свою продукцию: что они о ней рассказывают на первой же фотографии. Помимо самого фото на изображениях стоит указывать ключевую информацию о товаре: основные характеристики, особенности, преимущества, правила применения и так далее.

4. Качество описания и ключевые слова. Проанализируйте, чем текст конкурента так цепляет покупателей. Что рассказывает селлер о своей продукции, как подсвечивает ее преимущества, какие особенности товара перечислены.

Обратите внимание и на то, какие слова и фразы для оптимизации использует продавец карточки-лидера: сколько там высокочастотных ключей, сколько низкочастотных, как густо текст ими насыщен. В качестве ключей также могут выступать названия праздников или поводов поздравить человека, если продукцию часто преподносят как подарок.

5. Преимущества и недостатки по отзывам. Отзывы могут дать много полезной информации: внимательно прочитайте отрицательные, чтобы понять, где конкурент недоработал. Это поможет избавиться от такого недостатка в своей карточке, чтобы покупатели были довольны качеством товара и сервиса. Из положительных же откликов можно вытянуть плюсы конкурентов и применить их к своему магазину.

Эти пять пунктов анализа карточек помогут избежать ошибок других селлеров и применить их опыт. Если же у вас аналогичные товары, чужие карточки будут кладезем полезной информации — вы узнаете, как сделать предложение выгоднее на фоне других и привлечь больше покупателей. А подробную инструкцию по созданию продающей карточки товара на Wildberries найдете в этой статье.

Исходя из полученных данных продумайте, как вам лучше заполнить карточку товара, чтобы не только догнать топовых конкурентов по качеству, информативности и эффективности, но и посоревноваться с ними.

Шаг 7: сравните товар с другими позициями

На Вайлдберриз необязательно ограничиваться одной нишей — можно торговать разными товарами. Поэтому стоит периодически сравнивать свои товары друг с другом по рентабельности, а с конкурентами — по привлекательности для клиентов. Это позволит вовремя реагировать на мельчайшие изменения рынка, смены сезонов, падение и рост спроса.

После анализа у вас будут основные знания о нише и ближайших конкурентах, чтобы успешно начать торговлю и снизить риски. Как результат — таблица с важной информацией:

Как анализировать товары конкурентов на Wildberries

Примерно так, но лучше чуть подробнее, должны выглядеть итоги анализа. По желанию в таблицу можно добавлять свои строки, которые помогут лучше понять других селлеров и то, как они продают.

Реклама. ООО “Клик.ру”, ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvCWbR6

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Аналитика бустера WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Бесплатно отслеживайте KPI автокампаний
и позиции товара до и после буста

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.