Wix — популярный бесплатный онлайн-конструктор сайтов. Но простота в обращении имеет обратную сторону: платформа Wix предлагает слабый функционал для SEO-продвижения создаваемых сайтов. Тем не менее возможности для поисковой оптимизации на Wix все же есть. Предлагаем обзор доступных SEO-инструментов этой CMS.

Wix ориентирован на новичков в сайтостроении, которые не планируют разбираться в тонкостях HTML, CSS и PHP. Работает по принципу drag-and-drop. Исходный код для правки закрыт. По этой причине можно использовать только стандартные функции для настройки SEO.

Проблемы SEO на Wix

Прежде чем рассматривать подробно оптимизацию сайтов на Wix под требования поисковиков, поясним, почему возможности этого конструктора для оптимизаторов ограничены.

Трудности SEO-оптимизации Wix-сайта:

  • На Wix-сайте можно отредактировать файл robots.txt только после подключения собственного домена. Однако даже в этом случае разработчики платформы не рекомендуют его менять и добавлять в него новые директивы. Они заявляют, что все предусмотрено автоматически, но так ли это? Например, страницы с тегами на Wix-сайтах открыты для индексации — а это, по сути, дубли.
  • Нет возможности настроить страницу 404 — из-за чего можно потерять трафик.
  • Не получится убрать циклические ссылки (это когда страница ссылается на саму себя — например, из пунктов меню).
  • Для сайтов на Wix не поддерживается файл .htaccess — а этот файл открывает массу возможностей для оптимизаторов (например, с его помощью легко настраивается 301 редирект и устраняются дубли страниц).
  • Не получится добавить nofollow-ссылку (например, если вы не захотите передавать вес другой странице, но сослаться на нее нужно).
  • Сложности при оптимизации скорости загрузки страницы (поскольку исходный код закрыт, нельзя сжать HTML и CSS, перенести скрипты в футер, изменить их и т. п.).

Несмотря на эти недостатки, сайты на Wix все же можно оптимизировать. Для этого в конструкторе предусмотрены встроенные инструменты. Расскажем подробно, как правильно сделать SEO сайта на Wix.

Способы SEO-оптимизации Wix-сайта

1. Оптимизация доменного имени

Первое, что нужно сделать, — подключить собственный домен.

В бесплатной версии адрес вашего сайта не будет привлекателен ни для пользователей, ни для поисковиков. Кроме того, на сайте будет присутствовать реклама Wix, которая не только негативно влияет на восприятие ресурса пользователями, но и создает сквозные ссылки на всех страницах.

SEO-продвижение сайта на Wix

Для подключения домена выберите один из премиальных тарифных планов (от 90 руб. в месяц с рекламой Wix и от 150 руб. без рекламы). Далее в разделе «Настройка» — «Домены» в Панели управления выберите новый домен или подключите существующий.

SEO-продвижение сайта на Wix

При выборе доменного имени старайтесь, чтобы оно было созвучно с основным видом вашей деятельности, товаром или брендом. Но не стоит переоптимизировать доменное имя и составлять его на основе ключевых фраз (например, obrabotkaotklopov.ru или zabivaemgvozdinedorogo.net).

2. Оптимизация метатегов Title иDescription

В Wix можно прописать метатеги Title и Description для каждой страницы сайта. Для этого:

  • перейдите в режим редактора и выберите в меню пункт «Меню и страницы»:

SEO-продвижение сайта на Wix

  • выберите в списке нужную страницу, нажмите на троеточие и перейдите в раздел «SEO»:

SEO-продвижение сайта на Wix

  • в этом разделе пропишите метатеги:

SEO-продвижение сайта на Wix

Здесь же есть поле «Вид в поисковике», в котором доступен предварительный просмотр результата.

Как правильно составлять метатеги Title и Description для сайта на Wix? Точно так же, как и для других сайтов — здесь нет каких-то особых правил. Для Title достаточно 50-70 символов, для Description — 130-170. Развернутые рекомендации вы найдете в статье «Важные мета-теги для SEO-оптимизации сайта».

Не хотите заниматься оптимизацией метатегов и прочей рутиной, связанной с SEO? Подключите SEO-модуль в системе PromoPult — и вся работа будет автоматизирована. Вам лишь останется получать трафик.

3. Оптимизация текстов и изображений

Теперь переходим к контенту — текстам и изображениям. Для целей SEO на каждой странице должны использоваться заголовки h1 — h6. Наибольшую важность для поискового продвижения имеет заголовок первого уровня h1.

В Wix эти заголовки имеются:

  • h1 — Заголовок страницы или раздела
  • h2 — Заголовок элемента страницы (записи, блока)
  • h3 — h6 — Подзаголовки

Для добавления заголовка в режиме редактора нужно нажать на кнопку «+» и выбрать «Текст». В появившемся поле представлены варианты стилей, среди которых вы найдете и стили для заголовков h1 — h6:

SEO-продвижение сайта на Wix

Чтобы сделать изображения видимыми для поисковиков, нужно задать для каждого из них атрибут Alt. В Wix это делается без проблем:

  • нажмите на интересующее изображение;
  • в появившейся панели инструментов нажмите на шестеренку;
  • в открывшемся окне «Настройки фото» найдите «Опишите картинку поисковикам»;
  • введите текст Alt.

SEO-продвижение сайта на Wix

Также в Wix есть простой редактор текста, с помощью которого можно настроить форматирование (списки, выделение жирным или курсивом, цвет шрифта, размер и т. п.).

Вот и все нехитрые возможности для оптимизации текста и изображений в Wix.

4. Добавление микроразметки

Микроразметка нужна для того, чтобы поисковые системы лучше понимали контент, размещенный на странице. Правильное внедрение дает шанс на более привлекательный сниппет в выдаче.

В режиме редактирования в разделе «SEO» на вкладке «Доп.SEO» можно добавить код разметки JSON-LD (о том, что это за формат, мы подробно рассказали здесь):

SEO-продвижение сайта на Wix

На этой же вкладке доступны заполненные по умолчанию атрибут rel=canonical и теги разметки Open Graph. Их разработчики рекомендуют не редактировать.

5. Добавление Wix-сайта в панели для вебмастеров и подключение счетчиков

Прежде всего, добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Тут есть нюансы. Верифицировать сайт можно только с помощью тега хедера.

Как это сделать:

  • перейдите в раздел «Маркетинг» / «Поисковая оптимизация», там увидите ссылку на раздел «Подтверждение сайта»:

SEO-продвижение сайта на Wix

  • скопируйте из Google Search Console или Яндекс Вебмастера метатег подтверждения;
  • выберите нужный инструмент:

SEO-продвижение сайта на Wix

  • вставьте код в поле и нажмите «Сохранить»:

SEO-продвижение сайта на Wix

Подключить к в Wix-сайту счетчики статистики Google Analytics, Яндекс.Метрики, а также Google Tag Manager или пиксели Facebook можно в разделе «Маркетинг» / «Интеграции» (нужно выбрать соответствующий инструмент и следовать инструкции):

SEO-продвижение сайта на Wix

6. Добавление файла sitemap.xml в панели для вебмастеров

Для ускорения индексации нужно добавить файл sitemap.xml в панели для вебмастеров Яндекс и Google. В Wix этот файл создается автоматически, и получить доступ к нему можно по ссылке: www.вашсайт.ru/sitemap.xml. Останется перейти в панели и добавить ссылку на файл.

7. Добавление сайта в Яндекс.Справочник и Google Мой Бизнес

Это позволяет увеличить охват целевой аудитории в локальной выдаче (в том числе при поиске по картам) и повысить привлекательность сайта для поисковиков.

Изучите наши подробные гайды по оптимизации профиля компании в Яндекс.Справочнике и Google Мой бизнес.

8. Линкбилдинг и платный трафик

Правила наращивания ссылочной массы для сайтов на Wix аналогичны правилам для любого сайта:

  • наращивайте ссылки постепенно, но регулярно;
  • тщательно выбирайте доноров (важны тематичность, трафик, позиции и качество площадки);
  • используйте разнообразные анкоры (максимально естественные), сочетайте анкорные и безанкорные ссылки.

Параллельно с работой над ссылками можно приступать к маркетинговым мероприятиям по привлечению трафика из соцсетей, а также из контекстной рекламы. Платный трафик напрямую не влияет на ранжирование в поисковиках. Но косвенное влияние все же есть:

  • Заходя с рекламы или переходя по ссылкам из соцсетей, пользователи могут запомнить адрес вашего сайта (конечно, если вы подключили свой домен) и в следующий раз зайти по прямой ссылке. Так у вас будет постепенно расти не только рекламный и реферальный, но и прямой (type-in) трафик — а это хороший сигнал для поисковых систем.
  • Взаимодействие пользователей с вашим ресурсом позволит поисковым роботам собрать информацию о поведенческих метриках. Чтобы они были на высоте, приводите людей на подготовленные страницы с понятной структурой и интересным контентом.

SEO-Мастер — встроенный инструмент SEO в Wix

В Wix есть встроенный инструмент проверки сайта на предмет SEO-оптимизации. Чтобы его активировать, переходим в Панель управления, ищем раздел «Маркетинг» и нажимаем «SEO-Мастер». В открывшемся окне выбираем сайт и задаем интересующие ключевые фразы. По результатам анализа будет сформирован отчет.

SEO-продвижение сайта на Wix

По сути, инструмент представляет собой краткий чек-лист по составлению метатегов, заголовков, описаний к картинкам и контента. Ради интереса проверить сайт на предмет оптимизации с его помощью можно, но глубокой SEO-оптимизации он не обеспечит.

Шаблоны SEO в WIX

В разделе «Поисковая оптимизация» есть возможность настроить SEO-шаблоны:

SEO-продвижение сайта на Wix

Это удобно, если вы хотите применить какие-то настройки сразу к нескольким страницам. В разделе «Шаблоны SEO» будут доступны типы страниц, которые есть на сайте. Изменения в шаблоне отразятся на всех страницах определенного типа.

Какие настройки можно задать:

  • SEO-заголовок (Title);
  • SEO-описание (Description);
  • разрешить или запретить индексирование страниц этого типа поисковиками;
  • заголовок, описание и фото для соцсетей;
  • атрибут rel=canonical;
  • теги разметки Open Graph.

Для каждого типа изменений есть режим предпросмотра. Вот, например, как выглядят заполненные метатеги для шаблона страниц:

SEO-продвижение сайта на Wix

FAQ по SEO-оптимизации Wix-сайтов

Каковы возможности для настройки SEO сайта, сделанного на конструкторе Wix?

Здесь можно настроить базовые элементы SEO: метатеги Title и Description, указать заголовки h1 — h6, атрибуты alt для изображений.

Есть ли ограничения для SEO-оптимизации?

Для внутреннего SEO — да (нет поддержки .htaccess, нельзя отредактировать robots.txt на бесплатном тарифе, нет атрибута nofollow для ссылок и т. п.). Для внешнего SEO ограничений нет — сайт на Wix продвигается так же, как сайты на любой другой CMS.

Есть ли разница в SEO сайта на Wix для Яндекс и Google?

Нет. Действия по оптимизации и продвижению одинаковые. Разница есть лишь на этапе подбора ключей — здесь стоит ориентироваться на ту поисковую систему, которая более популярна в вашем регионе.

Оптимизирован ли сайт Wix для мобильных (планшетов)?

Да. По умолчанию сайты на Wix имеют адаптивный дизайн. Но с точки зрения SEO не все так гладко, поэтому важно соблюдать рекомендации по оптимизации сайтов для мобильных.

Возьмутся ли SEO-специалисты продвигать мой Wix-сайт?

Все зависит от оптимизатора. Многие частные специалисты и агентства берутся за такую работу неохотно и предлагают перевести сайт на более гибкую CMS с открытым исходным кодом. Тем не менее вы можете добавить сайт в систему PromoPult и продвигать его на полном автомате — здесь абсолютно не имеет значения, сделан сайт на Wix, Drupal, WordPress или сверстан «на коленке». Специалисты проведут аудит, выявят недостатки и предложат комплексный план работ.

Подводим итоги

Сайт на Wix можно оптимизировать под поисковое продвижение. Да, система не предполагает детальной проработки всех аспектов SEO (особенно технических), но базовые возможности для SEO имеются.

Созданные на этой платформе площадки будут отлично работать в качестве посадочных страниц для прямого рекламного трафика, простых интернет-магазинов и блогов. Они привлекательны внешне и адаптированы к мобильным устройствам. Но для специфических проектов, а также конкурентных тематик лучше выбирать CMS с открытым исходным кодом, чтобы можно было «отшлифовать» SEO до идеала.

⌃ ↩

Уважаемый автор, вы продвигали реальный проект на wix или это просто ваши домыслы, что сайт на wix невозможно качественно оптимизировать? В статье вы пошагово описали как легок настроить сайт под сео-продвижение и что в wix есть все возможности для комплексного продвижения проекта. Как-то ваш итог не вяжется с написанным выше.

1
Дорогая редакция

Евгений, спасибо за ваше замечание. В начале статьи мы сделали акцент на том, что сайты на WIX ограничены в возможностях SEO-продвижения (опираясь на собственный опыт и многочисленные отзывы вебмастеров). Однако, учитывая популярность платформы, считаем важным рассказать о том доступном наборе инструментов, которым она располагает. В ряде тематик с низкой конкуренцией данные настройки помогут сайту стать заметнее в поиске. В целом же подчеркиваем, что более успешной альтернативой SEO для сайтов на WIX могут стать другие каналы привлечения трафика, например, контент-маркетинг и контекстная реклама.

0

Спасибо. Все понятно.

1
Валерий Серпецкий

Wix подходит для небольшого(а может и большого) бизнеса, но в сфере низкой конкуренции, к примеру доставка пиццы и тд, действительно такие сайты можно выводить пусть и не в топ но на первые страницы выдачи так точно, вот здесь elit-web.ru/blog/seo-prodvizhenie-na-wix рекомендую почитать про эффективные инструменты и плагины необходимые для продвижения

1
Биддер автокампаний WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Удерживает диапазон позиций по min
ставке или max позицию по заданной CPM

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.