В начале 2023 года мы ожидали от Яндекс Рекламы расширения автостратегий, упрощения настройки и оптимизации рекламных кампаний за счёт использования искусственного интеллекта. Давайте посмотрим, какие ожидания оправдались и что нового появилось в контекстной рекламе Яндекса.

Возвращение регионов в Вордстат

В 2022 году в Яндекс Вордстате стал недоступен выбор регионов. Больше года рекламодатели, маркетологи и SEO-специалисты приспосабливались, используя различные расширения.

В октябре 2023 Яндекс представил новую версию сервиса подбора слов. В нем вернули возможность собирать ключевые слова со статистикой по регионам.

В новом интерфейсе Wordstat для выбора региона переходим на вкладку «Топы запросов» — «Все регионы».

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

В выпадающем списке выбираем нужную область, район или город.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

В старом интерфейсе Вордстат регионы теперь также можно выбрать по клику на «Все регионы»:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Подробный гайд по новому интерфейсу Wordstat и сравнение со старой версией — в этой статье.

Наборы минус-фраз на уровне кампании

Наборами минус-фраз рекламодатели пользовались и раньше. В библиотеку рекламного кабинета Яндекса загружали стандартные списки типа: города, интернет-магазины, общие. Но использовать их могли только на уровне групп объявлений.

Теперь наборы минус-фраз доступны и на уровне кампаний.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

В одном аккаунте есть возможность создать до 30 наборов. Применить в одной кампании можно 3 комплекта. Плюс к этому осталась возможность добавлять минус-слова на уровне групп, объявлений и ключевых слов. То есть, кроме удобства, увеличился лимит символов для минус-фраз.

Неотключаемый автотаргетинг

Осенью 2023 года автотаргетинг в новых поисковых кампаниях стал обязательным. Теперь при создании группы объявлений нужно выбрать хотя бы одну категорию. Без этого система не даст сохранить изменения.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Это самое неоднозначное обновление. Советуем осторожно относиться к настройке и рекомендуем на старте кампании выбирать только «целевые запросы». В дальнейшем, когда соберётся статистика, можно протестировать и другие категории.

В нашем блоге есть подробная статья о том, как эффективно работать с автотаргетингом.

Параметры URL на уровне групп и объявлений

В 2022 году в интерфейсе Директа стало возможно добавлять параметры URL на уровне кампаний, что значительно облегчило настройку рекламы. Но метки на уровне кампаний имели приоритет над установленными в группах и объявлениях. Это затрудняло работу, так как часто в отдельной группе или объявлении нужно установить свои UTM-метки.

В августе 2023-го в настройках групп и объявлений появился блок «Параметры URL».

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Преимущество распределяется так: наивысший приоритет имеют параметры на уровне объявления. Затем на уровне группы и кампании.

Но есть нюансы! Допустим, мы добавили разные метки на уровне кампании, группы и объявления, а также в саму ссылку. Система определяет наивысший приоритет объявления, сопоставляет параметры с теми, что в ссылке, а остальные метки (группы, кампании) игнорирует.

Чтобы не запутаться, Яндекс подготовил таблицу со всеми возможными вариантами:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Наша рекомендация: общие метки добавляйте в ссылку, а в шаблон те, которые хотите изменять в разных группах или объявлениях.

Промоакции на уровне групп объявлений

Расширение «Промоакция» в интерфейсе Яндекс Директа появилось год назад. Добавить его можно было на уровне кампании, то есть ко всем объявлениям сразу.

Вот так выглядит объявление с промоакцией:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Если у предпринимателя несколько спецпредложений, под каждое нужно было создавать отдельную рекламную кампанию. В этом году команда Яндекса доработала инструмент. Теперь можно настраивать промоакции и на уровне групп.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

В инструменте несколько параметров. Если вы добавили акцию на уровне кампании, по умолчанию она применяется ко всем группам. Но если для отдельной группы нужно сделать другое предложение, кликаете «задать промоакцию для этой группы».

Для отключения настройки выбираете «не использовать промоакцию». Сделать это возможно не только на уровне группы, но и на уровне кампании.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Расширение таргетингов в аудиторных настройках

«Интересы и привычки» — инструмент, который Яндекс Директ активно развивал и в прошлом, и в текущем году. На данный момент этот вид таргетинга содержит более 600 групп. С его помощью можно нацеливать рекламу на людей, посещающих определённые места, похожих на посетителей конкретных сайтов или проявляющих интерес к какой-либо тематике.

Например, продавцы средств от комаров могут таргетироваться на людей, посещающих парки.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Банковские продукты — на пользователей приложений для учёта финансов, либо похожих на посетителей сайтов для инвестиций.

В некотором роде это похоже на таргетированную рекламу, когда собирают определённую аудиторию и тестируют гипотезы.

Доступны «Интересы и привычки» только в РСЯ и «Мастере кампаний».

Подробно об этой группе таргетингов мы писали здесь.

Ограничение по минимальному бюджету

Казалось бы, зачем нужен минимальный бюджет, когда можно задать ограничение по недельному бюджету. Суть настройки в том, что мы не ограничиваем бюджет, а наоборот показываем системе сумму, меньше которой потратить нельзя. Как бы мотивируем Директ израсходовать её.

Новая настройка применяется только в стратегии «Максимум конверсий» с оплатой за клики при условии ограничения по средней цене конверсии или ДРР.

Система автоматически предлагает значение «по умолчанию», но можно задать сумму вручную.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Когда использовать настройку:

  • На старте, если кампания не откручивается.

Например, реклама запущена на небольшое ГЕО и не хватает охвата для «разгона». Либо ограниченный рекламный бюджет, из-за которого алгоритм занижает ставки, и показов не происходит.

Минимальный бюджет помогает системе рассчитать минимальное значение ставок, ниже которых не нужно опускаться.

  • Если кампания перестала откручиваться.

Рекламная кампания нормально работала, но через некоторое время показы сократились. В некоторых случаях выставление минимального бюджета может помочь ее «реанимировать».

  • При сбоях на сайте.

Предположим, на сайте сломалась настройка цели, и Директ не получает данные о конверсиях. То есть система думает, что конверсий нет, и понижает ставки. Если цели не начнут работать, показы могут остановиться. Новая настройка позволит не останавливать кампании, получая показы по минимальным ставкам.

Новый инструмент — пакетные стратегии

Автоматическим стратегиям Директа нужно некоторое время для обучения. Чем больше данных, тем быстрее идёт обучение. Для стабильной работы стратегии нужно не менее 10 конверсий в неделю, что не всегда выполнимо.

Например, в аккаунте несколько кампаний, разделённых по ГЕО или услугам. Алгоритм обучается на каждой отдельно, и данных не хватает. Теперь можно объединить несколько рекламных кампаний в один пакет, у которого будет единый набор целей, общая статистика по конверсиям и общий бюджет.

Создать пакетную стратегию можно на основе уже работающей кампании или с нуля.

В первом случае стратегию выставляют в настройках кампании:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

При этом система продолжит работу, учитывая накопленные данные кампании, взятой за основу.

Создать пакетную стратегию с нуля можно в соответствующем разделе библиотеки:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Либо при клике на кнопку «Добавить» выбрать необходимое действие.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

При создании пакета с нуля обучение стратегии начнётся заново.

Условия работы пакетной стратегии:

  • рекламные кампании должны быть одного типа;
  • внутри пакета бюджет распределяется неравномерно, система отдаёт предпочтение более эффективным кампаниям;
  •  в одном пакете допускается собрать до 100 кампаний;
  • нельзя добавлять кампании, созданные в «Мастере кампаний».

Все нюансы работы с пакетными стратегиями описали в этой статье.

Новый тип кампании — единая performance-кампания

К концу года Яндекс Директ анонсировал запуск в бета-версии нового типа кампании — единой performance-кампании (ЕПК). Кратко опишем ее суть.

Пользователи кликают на разные типы объявлений. Одни реагируют на видео, других привлекают скидки и акции, третьи замечают преимущественно товарные объявления. Специалисты Яндекс Рекламы утверждают, что алгоритмы во время поискового запроса умеют просчитывать все нюансы и определяют, какое объявление лучше подойдёт для конкретного пользователя.

Особенность ЕПК в том, что в одной кампании можно создавать разного вида объявления: графические, текстово-графические, товарные. Все они будут работать в одной стратегии, с одинаковыми настройками. Это даст больше данных для машинного обучения и увеличит эффективность рекламы.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Интерфейс и логика настройки ЕПК такие же, как и классических текстово-графических объявлений.

Новое место показа рекламы — каналы в Telegram

Летом было запущено тестирование нового плейсмента в РСЯ — телеграм-каналов. Вот так выглядит рекламное объявление в Telegram, настроенное в Директе:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Сейчас тестирование закончено и реклама доступна всем рекламодателям. Настройка очень простая.

В режиме эксперта создаёте рекламную кампанию и выбираете место размещения телеграм-каналы.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Стратегия — только «Максимум кликов» с оплатой за клик. Задаёте недельный бюджет и максимальную цену клика. Деньги будут списываться только за клики в первые 48 часов после публикации объявления в канале.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Сохраняете настройки, нажимая на «Продолжить» внизу страницы. После этого изменить место размещения уже нельзя.

В настройках группы указываете географию показов. Яндекс рекомендует оставить всю Россию.

Можно выбрать тематику каналов:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

Далее создаёте объявление: заголовок, текст, добавляете изображение или видео. Подробнее о настройке — в Справке Директа.

Новая автоматическая модель атрибуции

Пользователи могут приходить на сайт по запросу из поиска, из соцсетей, по рекламе, со страницы в закладках. И делать всё это неоднократно, прежде чем совершить целевое действие.

Модели атрибуции помогают определить, к какому источнику отнести конверсию: к первому переходу, к последнему, учитывать значимые переходы или только из рекламы.

Теперь в Яндекс Директе есть ещё одна модель атрибуции — автоматическая. В новых кампаниях она включена по умолчанию.

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

В чём её особенность: она учитывает переходы разных людей (муж, жена, дети), с разных устройств (ПК, ноутбук, телефон, планшет) в рамках одного домохозяйства.

Нейросетевой фотосток в «Мастере кампаний»

При помощи нейросетей алгоритмы Директа не только вносят корректировки и учитывают поведение пользователей, определяя, кому и какое объявление показать. Искусственный интеллект умеет создавать заголовки и тексты объявлений на основе анализа контента сайта.

Сейчас в «Мастере кампаний» появилась возможность использовать изображения, сгенерированные нейросетью.

Например, вот варианты фото, созданные для сайта изготовителя столешниц из искусственного камня:

Все важные новинки Яндекс Директа за 2023 год

PromoPult также внедряет AI инструменты. В 2023 году подключили ChatGPT к генератору объявлений для контекста и таргета. Объявления стали более информативными и конверсионными, что позволяет повысить эффективность кампаний, не увеличивая бюджет. В конце года мы открываем бета-тестирование бесплатного генератора креативов на основе ИИ. С его помощью можно всего за пару кликов создать уникальные изображения для рекламы на любой площадке (Яндекс Директе, ВК, myTarget и других).

Мы разобрали наиболее интересные, на наш взгляд, обновления Яндекс Директа в уходящем году. Как видим, команда Яндекса старается упростить настройку и ведение рекламы, автоматизировать рутинные операции, активно развивает инструменты на основе искусственного интеллекта.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvfKPUP

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Биддер поисковой
рекламы WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Показывайте объявления по самой выгодной
ставке и экономьте бюджет

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.