Специалист по настройке и ведению контекстной рекламы — относительно молодая, но популярная специальность в digital. В статье расскажем, что должен уметь такой сотрудник, как им стать, где обучиться и найти работу.

Что такое контекстная реклама и в чём её особенности

Кто такой специалист по контекстной рекламе

Обязанности, функции и задачи контекстолога

Необходимые навыки и умения специалиста по контекстной рекламе

Уровни подготовки и профессионализма специалиста по контекстной рекламе

Сколько зарабатывает специалист по контекстной рекламе: зарплаты в Москве и регионах

Как стать специалистом по настройке и ведению контекстной рекламы

Самостоятельное бесплатное обучение

Курсы

Как найти работу

Биржи фриланса

Сайты по поиску работы

Поиск через соцсети

Поиск вакансий в Телеграме

Агентства

Плюсы и минусы профессии

Что такое контекстная реклама и в чём её особенности

Контекстная реклама простыми словами — это объявления, которые мы видим с поисковых системах и на сайтах. Особенность ее в том, что содержание объявлений зависит от контекста — запроса пользователя или площадки.

Например, на запрос «что такое контекстная реклама» на странице перед органической выдачей Яндекса будут рекламные объявления по этой теме:

Кто такой специалист по контекстной рекламе и чем он занимается

Если потом мы перейдем на сайт с прогнозом погоды, снова увидим объявления по теме, которой интересовались ранее:

Кто такой специалист по контекстной рекламе и чем он занимается

Первый пример — это поисковая контекстная реклама. Она показывается в поисковой системе в ответ на ключевые слова, которые вводит пользователь в строку поиска. Второй — тематическая реклама или РСЯ. Это контекстная реклама на сайтах партнёрах Яндекса. В РСЯ объявления отвечают интересам пользователя или соответствуют тематике сайта, на котором показываются.

Чем хороша контекстная реклама:

  • рассказывает о продукте заинтересованной аудитории;
  • разные форматы: текстовые объявления, графика, видео;
  • много площадок для показа рекламы;
  • возможность отследить результаты и оценить эффективность;
  • стоимость ниже, чем у офлайн-рекламы.

Контекстная реклама — хороший инструмент для привлечения целевой аудитории. Но чтобы она работала и приносила результаты, её нужно уметь настраивать.

Кто такой специалист по контекстной рекламе

Специалист по контекстной рекламе — это человек, который занимается созданием и ведением рекламных кампаний, понимает принцип работы контекстной рекламы. Кроме того, владеет различными сервисами и инструментами, ориентируется в юридических требованиях в области рекламы и в целом разбирается в интернет-маркетинге.

Как ещё может называться профессия

Профессия имеет несколько вариантов названия. Давайте разбираться, почему так.

Контекстолог

Название «контекстолог» происходит от словосочетания «контекстная реклама», то есть это тот, кто занимается контекстной рекламой. Чаще всего так называют тех, кто умеет настраивать рекламу и в Яндексе, и в Google.

Директолог

Термин «директолог» появился от названия рекламной системы Яндекс Директ. Так называют специалистов, настраивающих рекламу в Яндексе.

PPC специалист

Ещё одно распространённое название — PPC специалист. Расшифровка — Pay per Click (оплата за клик), форма оплаты, когда рекламодатель платит за каждый клик по объявлению. Изначально это был принцип работы рекламы, от него и произошло название профессии.

Оплату за клик применяют не только в контекстной рекламе, но и в таргетированной (рекламе в соцсетях). Поэтому правильнее считать, что PPC специалист — это профессионал, умеющий работать со всеми платными источниками трафика в интернете.

В целом, нет чёткого разделения между директологом, контекстологом или РРС специалистом.

Обязанности, функции и задачи контекстолога

Контекстолог — относительно молодая профессия, появилась в 1997 году вместе с возникновением первых рекламных платформ. Сначала обязанности у людей, занимающихся контекстной рекламой, были несложные: подбор ключевых слов и создание объявлений.

Но рекламные системы быстро развиваются: появляются новые инструменты, совершенствуются способы таргетинга. Поэтому задачи человека, отвечающего за настройку рекламы, значительно расширились.

Основные обязанности контекстолога

  • Разработка стратегии рекламной кампании. В зависимости от задач, определение типа кампаний, бюджета, структуры.
  • Работа с ключевыми словами. Сбор семантики, группировка. Специалист должен определить, какие ключи целевые, а какие только сольют бюджет.
  • Настройка и запуск рекламы. Выбор таргетингов, настройка корректировок, составление рекламных объявлений.
  • Работа с системами аналитики. Проверка счётчиков Яндекс Метрики и Google Analytics на сайте, настройка целей и проверка их работы.
  • Ведение, анализ результатов и оптимизация кампаний. Контроль работы рекламы: какие объявления больше привлекают пользователей, какие таргетинги и гипотезы дают лучшие результаты. Анализ данных и внесение корректировок.
  • Определение эффективных гипотез, алгоритмов и масштабирование результатов.

Необходимые навыки и умения специалиста по контекстной рекламе

Если сформулировать в нескольких словах, обязанность контекстолога — приводить заданное количество лидов по определённой цене. Выполнение этой задачи требует особых умений и навыков.

Hard skills

Сюда отнесем технические навыки, необходимые для настройки контекстной рекламы.

Понимание маркетинга. Нужно уметь изучать целевую аудиторию. Понимать путь клиента от знакомства с продуктом до покупки. Знать, какой инструмент контекстной рекламы применять на разных этапах воронки продаж. 

Умение работать с рекламными системами. Сервисы для настройки контекстной рекламы постоянно обновляются, появляется новый функционал, дорабатываются алгоритмы. Важно не только знать инструменты и принципы работы рекламных кабинетов. Нужно уметь быстро разбираться и адаптироваться к изменениям.

PPC-модуль PromoPult подходит новичкам и профессионалам в контекстной рекламе. Быстрый подбор ключевых слов, автогенерация объявлений на основе ChatGPT, автоматическая UTM-разметка, быстрое копирование кампаний для тестирования гипотез, технология «Контекст+» для непрерывного улучшения объявлений — всё это экономит рекламный бюджет и время специалиста.

Умение работать со счётчиками аналитики. В отчётах Яндекс Метрики и Google Analytics можно посмотреть, сколько пользователей перешли по рекламе, оставили заявку, узнать статистику по целям, отследить путь пользователя до конверсии, посещаемость по времени суток и многие другие параметры. И всем этим нужно уметь пользоваться.

В блоге PromoPult есть гайды по отслеживанию конверсий в Яндекс Метрике и GA4.

Использование сервисов для автоматизации. Работа контекстолога на 80% состоит из рутинных операций. Повысить эффективность помогут различные инструменты: Директ Коммандер, Key Collector, Прогноз бюджета в Директе, сервисы для анализа конкурентов, генераторы UTM-меток. Сократить время на подбор слов, составление и разметку объявлений, подбор креативов и управление ставками поможет PPC-модуль PromoPult.

Soft skills

Согласно исследованию Плехановского университета, гибкие навыки составляют 37% в перечне требований работодателей.

Разберемся, какие soft skills необходимы специалисту по контекстной рекламе.

Стрессоустойчивость. Контекстологи имеют дело с чужими деньгами, зачастую немаленькими. В результате ошибки недельный бюджет может улететь за час. Не сработает гипотеза — и придётся менять настройки, проводить новые тесты. Владельцы бизнеса часто переживают и дёргают по любому поводу. Поэтому специалисту важно держать себя в руках и не давать волю эмоциям.

Внимательность. Приходится иметь дело с большими объёмами данных. Важно ничего не забыть и не перепутать. Любая мелочь, например, пропущенная опечатка в объявлении может привести к негативному результату.

Способность к монотонной работе. Контекстологи пользуются инструментами для автоматизации и оптимизации работы, тем не менее в настройке рекламы остаётся много рутинного ручного труда.

Аналитическое мышление — умение анализировать данные, выявлять слабые места и определять причины неудач, строить гипотезы и тестировать их. И, разумеется, делать отчёты и формулировать выводы. 

Многозадачность. В работе специалиста по контекстной рекламе случаются форс-мажоры: сломалась цель на сайте; стратегия перестала обучаться; конкурент поднял ставки, и объявления выпали из показов; на складе закончился товар, а реклама продолжает работать. Прибавьте к этому, что часто приходится вести несколько проектов. Поэтому важно уметь распределять задачи, ставить приоритеты и быстро переключаться.

Обучаемость. Профессия специалиста по контекстной рекламе требует поддерживать компетенции. Рекламные системы постоянно развиваются, меняются стратегии и подходы к настройке. Не получится обучиться всему за один раз. Нужно быть в курсе новинок, тенденций и законодательных изменений в контекстной рекламе.

Уровни подготовки и профессионализма специалиста по контекстной рекламе

Как видим, грамотная настройка и ведение рекламных кампаний требует специальных знаний и умений, но основные навыки приобретают с опытом. В зависимости от уровня подготовки и опыта выделяют несколько категорий специалистов.

Помощник

Начальный или нулевой уровень — помощник специалиста по контекстной рекламе. Чаще всего это человек, который только проходит обучение. Самостоятельно вести рекламные кампании ему никто не доверит. Опытные специалисты берут помощников для выполнения рутинных задач. 

Junior

Человек, закончивший обучение, переходит на следующий уровень. Он понимает принципы работы контекстной рекламы, освоил основные инструменты. Умеет собрать семантику, написать объявления, выставить первичные настройки. Самостоятельно справится с рекламой небольшого бизнеса.

Middle

Поработав с несколькими простыми проектами, контекстолог переходит на следующий уровень — специалист. Он уже хорошо владеет вспомогательными инструментами. Например, собирает семантику не при помощи Вордстата, а используя Key Collector. Умеет анализировать результаты, делать выводы и масштабировать рекламные кампании. Может вести более сложные проекты. Настраивает рекламу не только на поиске и в РСЯ, но и, например, товарные кампании. 

Senior

Третья ступень в квалификации — профессионал. Умеет работать со всеми популярными сервисами, настраивать сквозную аналитику, электронную коммерцию. Ведёт крупных клиентов и работает с большими бюджетами. Может управлять командой контекстологов. 

Сколько зарабатывает специалист по контекстной рекламе: зарплаты в Москве и регионах

Зарплата специалиста по контекстной рекламе зависит от уровня компетенции, сложности проекта, бюджета на рекламу, количества проектов, формата работы — в агентстве или на фрилансе. Как правило, в Москве оплата выше, чем в регионах.

Сколько в 2023 году предлагали контекстологам за работу в Москве, по данным агентства RealHR:

Уровень специалистаОплата за месяц
Juniorот 40 000 до 80 000 руб.
Middleот 90 000 до 140 000 руб.
Seniorот 150 000 до 190 000 руб.

Единых тарифов или правил нет. Навыки коммуникации и умение продавать свои услуги помогут заработать больше.

Как стать специалистом по настройке и ведению контекстной рекламы

В институте или техникуме можно получить базовое образование по маркетингу, основам рекламных технологий. Отдельно профессии «Специалист по контекстной рекламе» пока не обучают. Но чтобы стать контекстологом, этого не требуется. Достаточно окончить курсы.

Самостоятельное бесплатное обучение

Для начала подойдут бесплатные курсы. На них получите представление о работе контекстолога и поймёте, подходит ли она вам.

Вот примеры:

«Продвижение с помощью performance-маркетинга» — курс от Яндекс Рекламы. Содержит 29 видеоуроков общей продолжительностью 3 часа. Базовая информация по работе с Директом, настройке аналитики и формированию рекламной стратегии.

«Старт в таргетированной и контекстной рекламе» от Нетологии. Содержит 6 часов видеолекций и задания с самопроверкой. Подходит для людей с нулевым уровнем подготовки.

Бесплатные курсы и офлайн семинары от обучающей платформы CyberMarketing: 

  • «Сертификация в PromoPult. Контекстная реклама» — 6 видеоуроков, за которые вы научитесь настраивать рекламу в PPC-модуле PromoPult. Именной сертификат дает бонусные баллы.
  • «Контекстная реклама». 6 видеоуроков, тест, именной сертификат.
  • Бесплатные офлайн семинары для начинающих специалистов проходят в московском офисе, актуальное расписание — тут.

Бесплатные курсы дадут общее представление. Для того чтобы иметь представление о трендах, новых инструментах и новостях контекстной рекламы, подпишитесь на тематические Telegram-каналы и группы в соцсетях. Начните с официальных каналов:

Telegram-канал Яндекс Рекламы

YouTube канал Яндекс Рекламы

Если вы серьёзно настроены заниматься контекстной рекламой, рекомендуем пройти платное обучение.

Курсы

Многие ресурсы предлагают обучение на контекстолога, но не всем можно доверять.

Отдавайте предпочтение курсам с практикой, проверкой заданий и обратной связью. На обучение лучше закладывать не менее 3 месяцев. За меньшее время нереально освоить даже основы контекстной рекламы. 

Вот популярные курсы от авторитетных площадок:

Перед выбором курса подробно ознакомьтесь с условиями. Многие площадки предлагают рассрочку на обучение.

Как найти работу

Возьмите за правило ежедневно мониторить вакансии и откликаться минимум на 3 предложения. Где искать работу директологам без опыта, рассказываем ниже.

Биржи фриланса

Это площадки, где предприниматели размещают объявления о поиске исполнителей. На многих биржах есть возможность не только откликаться на вакансии, но и предлагать свои услуги или разместить портфолио.

Популярные биржи: Kwork, FL, Weblancer, Freelance.ru.

Плюсы бирж:

  • новичку без опыта проще найти работу;
  • защита от мошенничества через безопасную сделку.

Минусы:

  • большая конкуренция;
  • низкие цены на услуги;
  • на некоторых биржах для отклика на вакансии нужно оплатить подписку;
  • комиссия с оплаты за работу.

Сайты по поиску работы

Ищите предложения о работе на популярных сайтах: Яндекс Услуги, HeadHunter, Авито, Зарплата.ру. Здесь можно не только откликаться на вакансии, но и разместить резюме, чтобы заказчики нашли вас сами.

Поиск через соцсети

В соцсетях общаются, заводят полезные связи для работы контекстолога и находят заказчиков.

Подпишитесь на профильные группы и станьте активным участником. Комментируйте посты, отвечайте на вопросы, общайтесь. Так вы будете в курсе новостей отрасли, заявите о себе как о специалисте. Общаясь в комментариях, можно найти заказчика.

Поиск вакансий в Телеграме

В Telegram много каналов с поиском работы и вакансиями. Приведем несколько примеров.

«Толока фриланс биржа | удалённая работа» — можно публиковать предложения об услугах, откликаться на вакансии. 

«Форум маркетологов» — несколько чатов по разным специальностям, в том числе и контекстной рекламе. Чат с вакансиями и предложениями специалистов. 

«Рекламодром: таргетолог, директолог, контекстолог» — ежедневно публикуют новые вакансии. 

Плюсы поиска работы через соцсети: 

  • Удобно. Можно искать работу в любом месте, где есть интернет.
  • Большое количество вакансий. Не только крупные компании, но и владельцы небольших бизнесов публикуют объявления о поиске сотрудников.
  • Прокачивание личного бренда. Когда общаетесь в соцсетях, формируете впечатление о себе как о специалисте. Оформленная личная страница с указанием профессиональных навыков будет работать на ваш имидж.

Минусы:

  • Некачественные вакансии. Часто требования заказчика не соответствуют описанию в объявлении.
  • Риск попасть на мошенников.
  • Конкуренция. Многие фрилансеры ищут работу через соцсети.

Агентства

Агентства предпочитают нанимать опытных специалистов, но и новичок может попробовать устроиться. Это неплохой вариант, позволяющий прокачать навыки и набраться опыта.

Наберите в поисковике запрос «сайты диджитал агентств» и составьте список. Можно изучить рейтинги и подборки. Переходите по ссылкам и ищите раздел «Вакансии».

Кто такой специалист по контекстной рекламе и чем он занимается

Кто такой специалист по контекстной рекламе и чем он занимается

Для отклика нужно заполнить заявку и пройти собеседование или тест. Сложность зависит от уровня, на который претендуете.

Для Junior, скорее всего, будут вопросы по теории и небольшое практическое задание. Например, собрать и сгруппировать ключевые слова.

В тестовом задании могут быть особые требования к оформлению файла, порядку выполнения или другие условия. Это очень важно: правильно сделанное задание, но оформленное не по стандартам, могут не принять.

Плюсы сотрудничества с агентствами:

  • не нужно заниматься поиском заказов;
  • возможность роста в профессии;
  • трудовой договор защищает от мошенничества.

Минусы:

  • высокие требования, строгие дедлайны;
  • оплата за проект может быть меньше, чем при работе напрямую с заказчиком;
  • нет возможности развивать личный бренд, заказчики вас не знают.

Пробуйте разные способы, регулярно откликайтесь на вакансии, и у вас всё получится.

Плюсы и минусы профессии

Надеемся, нам удалось раскрыть нюансы работы специалиста по контекстной рекламе. В ней есть и положительные, и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • Востребованная профессия. Рынок контекстной рекламы развивается, всё больше бизнесов заинтересованы в продвижении в интернете. Отсюда большой спрос на специалистов с успешным опытом.
  • Разные форматы работы. Офис, удалёнка, фриланс — выбирайте, что вам больше подходит.
  • Перспективы роста. Хороший специалист быстро обучается и растет в карьере и в зарплате.

Минусы:

  • Обилие рутины. Часто приходится делать монотонную однообразную работу и много времени проводить за компьютером.
  • Необходимо постоянно обучаться. Рекламные системы развиваются. Полученные знания быстро становятся неактуальными. Чтобы оставаться в теме, нужно постоянно следить за тенденциями.

Работать с контекстной рекламой сложно, но интересно. Лучшие директологи добиваются хороших результатов и очень востребованы. Им не приходится искать заказчиков. Клиенты приходят сами и готовы ждать, когда у специалиста появится время для работы с их проектом.

Но чтобы достичь такого уровня, нужно много работать, постоянно обучаться, быть активным и погружаться в бизнес клиентов.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqwQfYYZ

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Модуль профессиональных
инструментов
Вы выбираете площадки для рекламы
Съем позиций, работа с ядром,
парсеры. Любые объемы

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.