На День святого Валентина, который отмечается 14 февраля, на маркетплейсе можно продавать не только валентинки и мягкие игрушки. Какие подарки стоит предложить покупателям на День всех влюблённых и как увеличить число заказов даже для товаров, напрямую не связанных с романтической тематикой, — обо всём рассказываем в статье.

Топ товаров на 14 февраля: Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет

Что можно продавать на 14 февраля: рекомендации для разной аудитории

Что покупают в подарок мужчинам

Что заказывают в подарок женщинам

Какие подарки выбирают для старшего поколения

Что покупают подростки на День всех влюблённых

Как продавать нецелевые товары: механика и примеры

Как увеличить продажи на маркетплейсах перед 14 февраля: 10 инструментов для продвижения

Топ товаров на 14 февраля: Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет

Официальный телеграм канал Wildberries, крупнейшего маркетплейса в России, в феврале 2024 года опубликовал информацию, на какие группы товаров значительно возрастает спрос в канун Дня святого Валентина (в период с 26 января по 8 февраля). В этот перечень попали подарки и продукция, которая помогает создать романтическую и праздничную обстановку. 

Вот топ-7 категорий подарков, на которые эксперты по развитию категорий Wildberries прогнозируют значительный рост заказов перед 14 февраля:

  • Товары для дома. Сувениры, кружки, сервизы, товары для декорирования праздничного стола — бокалы для напитков, домашний текстиль, свечи.
  • Валентинки. Бумажные открытки, пластиковые сувениры из ПВХ и акрила, валентинки и конверты к ним.
  • Техника и электроника. Безоговорочный лидер — смартфоны, в том числе и последние модели. Также высокий спрос ожидается на беспроводные наушники.
  • Сладкие подарки. Конфеты, сладкие десерты, шоколадки и пирожные. Особым спросом пользуются сладости ручной работы — конфеты с именем любимого человека или с признанием в любви.
  • Одежда и аксессуары. Ко Дню влюбленных повышает спрос на вечерние и коктейльные платья для свиданий, а также тематические футболки, худи, носки, на которых изображены сердца и купидоны. Самые популярные цвета — красный и розовый.
  • Ювелирные украшения. Особой популярностью пользуются кольца, браслеты, подвески, запонки и зажимы для галстуков из золота и серебра.
  • Товары для взрослых, категория 18+. Например, наручники, тематические костюмы и презервативы.

Подтверждает прогнозы и аналитика Wildberries по популярным запросам. В преддверии 14 февраля покупатели ищут женскую и мужскую одежду, нижнее белье, обувь и аксессуары.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

А рекомендации самого маркетплейса в ответ на запрос «Подарки к 14 февраля» такие:

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Список недорогих товаров, на которые увеличивается спрос на Wildberries перед 14 февраля, следующий:

  • украшения для бутылок, праздничные бокалы для вина и шампанского;
  • гирлянды с тематикой праздника и воздушные шары в форме сердца;
  • фигурный шоколад и наборы конфет;
  • ароматические свечи и бомбочки для ванн.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Эксперты Яндекс Маркета в начале февраля 2023 года оценили покупательский спрос в канун Дня святого Валентина, и заметили, что в этот период в два раза выросли продажи наручных женских часов.

Кроме женских часов накануне 14 февраля вырос спрос на такие категории товаров:

  • электроника — особенно вырос спрос на умные колонки, а также на игровые приставки и сопутствующие товары;
  • кондитерские изделия — подарочные наборы шоколадных конфет;
  • косметические и уходовые подарочные наборы — шампунь/кондиционер, гель для душа/дезодорант, декоративная косметика, средства для маникюра и педикюра;
  • товары для мужчин — фляги, походные наборы, ножи и многофункциональные мультитулы-брелоки;
  • товары для создания праздничной и романтической обстановки — воздушные шары, открытки, гирлянды, бокалы;
  • товары для взрослых — интимные принадлежности, презервативы, вибраторы и костюмы для ролевых игр.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Также пользователи Яндекс Маркета в преддверии Дня святого Валентина стали чаще покупать настольные игры для взрослых, акустические гитары и вибрационные массажёры для тела.

Что можно продавать на 14 февраля: рекомендации для разной аудитории

День влюбленных в России не самый популярный праздник, и многие не готовы тратить на подарки крупные суммы. Преимущественно покупатели выбирают символические презенты, чтобы выразить свою любовь к близкому человеку. В феврале 2023 года эксперты Авито провели исследование, в котором приняло участие 10 тысяч россиян. В ходе опроса покупателей выяснили, какую сумму они готовы потратить на подарки ко Дню святого Валентина.

Большинство респондентов (73%) были готовы потратить на подарок не более 5 тыс. рублей. Из них 18% опрошенных планировало уложиться в бюджет до 1 тысячи рублей, а 34 % опрошенных — в бюджет до 3 тысяч рублей.

Подарки стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей собиралось приобрести около 14% респондентов.

8% отметили, что готовы потратить на 14 февраля более 10 тысяч рублей. Большая часть таких респондентов проживает в Москве и Санкт-Петербурге. 

6% опрошенных не планируют отмечать этот праздник, поскольку считают его маркетинговым ходом или по другим причинам.

Это же исследование от Авито помогло определить некоторые интересные тенденции в покупательских предпочтениях:

  • популярность гаджетов в качестве подарка снизилась в 2023 году по сравнению с предыдущими, зато возросла популярность предметов для хобби и отдыха — именно такой подарок планировало приобрести около 23% опрошенных;
  • лидерами по популярности среди подарков стали цветы (28%), косметика и парфюмерия (24%), сладости (24%);
  • увеличивается популярность подарочных сертификатов (около 17% опрошенных планировало сделать именно такой подарок своей половинке);
  • подарить одежду, обувь или аксессуары планировало 17% опрошенных;
  • есть и оригинальные подарки — среди них назывались малосольные огурчики, билеты на балет, инструменты для автомобиля и даже татуировки.

Перед 14 февраля на маркетплейсах значительно проще продавать целевые товары, то есть те, которые покупают именно к конкретной дате. Если к Новому году покупают ёлки, гирлянды и украшения, то нетрудно догадаться, что на День всех влюблённых выбирают валентинки.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Но кроме валентинок, главного праздничного атрибута Дня влюблённых, есть масса других универсальных идей для подарка, которые зависят от целевой аудитории (пола и возраста).

Что покупают в подарок мужчинам

Любимых мужчин сложно удивить, и далеко не все будут рады получить в качестве подарка набор из носков или предметы личной гигиены. Несмотря на это, такие презенты — классика жанра, и эти категории товаров заказывают на маркетплейсах в больших количествах перед Новым годом, 14 и 23 февраля.

Варианты подарков для мужчин могут быть следующие:

  • туалетная вода или любимый аромат духов;
  • товары для спорта и отдыха — одежда, спортивный и туристический инвентарь, походные наборы и аксессуары для занятий любимым видом спорта;
  • традиционно «мужские» товары — охотничий нож, набор автомобилиста, аксессуары для рыбалки и даже спортивное оружие;
  • аксессуары — кожаный ремень, кошелек и ключница. Для деловых мужчин подойдут наборы с ежедневником, ручкой и флешкой;
  • товары из категорий: туризм, охота, рыбалка, автомобиль и строительство;
  • подарочные наборы — наборы с деликатесами (копченые колбаски, орешки, чипсы и любые другие снеки), с напитками (чай, кофе, настойки), мужской косметикой, средствами гигиены и т. д.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Для мужчины любого возраста удачным подарком могут стать головоломки и настольные игры, а также сборные модели автомобилей и военной техники. Товары из этих категорий обычно относятся к низкой или средней ценовой категории, поскольку зачастую они становятся дополнением к основному подарку.

Что заказывают в подарок женщинам

Выбрать подарок для девушек и женщин гораздо проще. На маркетплейсах заказывают:

  • цветы, сладкие презенты и мягкие игрушки — классика на любой праздник;
  • ювелирные украшения и бижутерия — кольца, серьги, кулоны и подвески, браслеты и цепочки;
  • парфюмерия и косметика — любимые духи или набор декоративной и уходовой косметики;
  • комплекты нижнего белья и интимные товары;
  • аксессуары — сумки, клатчи, зонты, кошельки, визитницы или ремень из натуральной кожи. Это универсальные подарки, при выборе которых не ошибешься с размером.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Как правило, подарок для женщин дополняют цветами. Но не все представительницы прекрасного пола любят живые цветы, а у некоторых и вовсе может быть аллергия. Поэтому в ассортимент магазина на маркетплейсе перед 14 февраля и вплоть до 8 марта можно включить необычные букеты — мыльные, искусственные или бутоны роз в стеклянной колбе.

Какие подарки выбирают для старшего поколения

Покупателей в возрасте старше 50 лет, казалось бы, трудно назвать прямой целевой аудиторией, которая заказывает презенты ко Дню святого Валентина. Но опросы показывают обратное. По данным исследования Авито, в 2023 году 58% опрошенных в возрасте от 46 до 55 лет планировало праздновать 14 февраля. К тому же их более современные дети и внуки вполне признают этот праздник и хотят сделать своим близким приятный подарок. Поэтому на маркетплейсе можно продавать и те подарки, которые подойдут для аудитории зрелого возраста.

В качестве презента старшему поколению выбирают следующие категории товаров:

  • Мелкую бытовую технику. В приоритете недорогие электрические приборы, которые точно пригодятся в хозяйстве. Например, электронные кухонные весы, настенные часы, цифровой будильник или светодиодный ночник.
  • Посуду и кухонные принадлежности. Люди зрелого возраста практичнее молодежи и предпочитают получать в подарок полезные вещи для дома. Сковорода с антипригарным покрытием, набор кастрюль из нержавеющей стали или стеклянная форма для запекания станут нужными подарками и точно пригодятся в быту на любой кухне.
  • Постельное белье и текстиль для дома. Подойдут качественные наборы постельного белья, банные полотенца, пледы, покрывала или одеяла.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Как правило, на первое место покупатели маркетплейса ставят подарки для своей второй половинки. На них они готовы потратить 5000 рублей и больше, а старшему поколению скорее закажут недорогой презент (до 2000 рублей).

Что покупают подростки на День всех влюблённых

В силу юного возраста эта аудитория активнее всего отмечает День святого Валентина. Подарки дарят не только тому человеку, которому симпатизируют, но и лучшей подруге/другу, соседу по парте, брату/сестре и даже любимому учителю.

Подарки, которые чаще всего выбирают подростки:

  • аксессуары для гаджетов и электроники. Чехол на смартфон или для кейса от беспроводных наушников, микрофон или веб-камера для компьютера, внешний аккумулятор или беспроводная зарядка;
  • канцтовары и книги. Наборы с блокнотами, товары для творчества, рукоделия и рисования. Среди жанров книг выбирают фантастику и Young Adult-литературу;
  • мягкие плюшевые игрушки. Небольшой подарок в форме сердца или милого зайчика, мишки и котика — универсальный и недорогой презент среди подростков, который можно вручить подруге, парню и учителю;
  • кружки, бокалы, брелоки с тематическими надписями и печатью;
  • сладости из линейки бренда Love is — коробка жевательных резинок, конфет и мармелада с признанием в любви, или готовые подарочные боксы.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Подростки выбирают недорогие подарки (до 500-1000 рублей), поскольку хотят порадовать сразу несколько человек, но при этом ограничены в деньгах.

Как продавать нецелевые товары: механика и примеры

Продавать нецелевые товары в канун Дня всех влюблённых гораздо сложнее, но и в этом случае есть выход. Например, владельцы магазина автозапчастей и смежных товаров на маркетплейсе перед праздником могут расширить ассортимент — добавить в каталог набор ароматизаторов для авто, коврики, автомагнитолу или дорожный набор автоинструментов.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Даже если вы не сможете распродать эти товары перед Днём всех влюблённых, впереди «мужской» праздник — 23 февраля, и все аксессуары к авто станут уже целевыми подарками. Чтобы увеличить число заказов, используйте несколько способов:

  1. Объявите заранее о скидках к 14 февраля и тематическом расширении ассортимента. На маркетплейсе можно подключить баннерную рекламу (на главной странице, в категориях или в рекомендуемых товарах), а в группах в социальных сетях опубликовать пост и указать ссылку на магазин внутри маркетплейса.
  2. Все покупатели любят не только скидки, но и бонусы. Объявите о промоакции, где за каждый сделанный заказ предусмотрен подарок. Например: «Каждому покупателю товара в магазине Х в период с 1 по 10 февраля — шоколадная валентинка в подарок».
  3. Добавьте в ассортимент готовые праздничные наборы с товарами из вашего магазина, дополненные валентинкой, сладостями и красивой упаковкой. Покупателям проще заказать всё в одном месте и не мучиться с долгим выбором.

Как увеличить продажи на маркетплейсах перед 14 февраля: 9 инструментов для продвижения

Чтобы не потерять потенциальных покупателей, начните готовиться к празднику заранее. Кроме закупки товара и загрузки карточек в каталог на маркетплейсе, в период с 1 по 10 февраля используйте сразу несколько инструментов продвижения для увеличения продаж.

1. Подготовьте скидку на товары, например, в 14% — символично к дате праздника. Начать распродажу можно за 10 дней до Дня святого Валентина, а завершить через 2-3 дня после праздника — для опоздавших покупателей.

2. Создайте в своём магазине на маркетплейсе отдельный раздел с товарами к 14 февраля. Так покупателям не придётся просматривать кучу ненужных позиций, а выбирать только среди целевых товаров.

3. Расскажите в социальных сетях и других каналах продвижения об актуальных акциях на День всех влюблённых и прикрепите ссылку своего магазина на маркетплейсе. Также за неделю до праздника можно сделать SMS и email рассылку постоянным клиентам.

4. К каждому заказу приготовьте небольшой символичный подарок, например, валентинку в форме сердца. Рассказать об этом можно на главном изображении к карточке товара, чтобы каждый покупатель увидел приятный бонус.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

5. Поработайте с карточкой товара. Измените заглавное изображение и сделайте тематическое оформление к празднику, совместив с наглядной инфографикой. В описании и характеристиках используйте принципы SEO-оптимизации карточек на маркетплейсе — добавьте ключевые слова и фразы, чтобы ваш товар увидели потенциальные покупатели через поиск по сайту.

Быстро подобрать ключевые слова для оптимизации карточки товара на Wildberries поможет бесплатный инструмент PromoPult «Мониторинг позиций». Гайд по работе с ним — здесь. А как создать и оформить продающую карточку товара на Wildberries, читайте в этой статье.

6. Примите участие в акциях и рассылках, которые организуются самим маркетплейсом. Актуальные промоакции можно увидеть в рекламном кабинете поставщика. Здесь же можно подключить платную рекламу, например, баннерную на главной странице или в категориях товара, в поисковой выдаче или в карточках конкурентов.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

Сэкономить рекламный бюджет, ориентируясь на реальные ставки конкурентов, селлерам Wildberries поможет бесплатный биддер PromoPult. Он автоматически корректирует ставки в рекламных кампаниях, позволяя показываться на нужных позициях, не переплачивая. Гайд по работе с биддером — в этой статье.

7. Используйте таргетированную рекламу. Она транслируется в социальных сетях, например, в виде поста или баннера в ленте ВКонтакте. Быстро запустить рекламу магазина в ВК, Одноклассниках и myTarget можно в модуле таргета PromoPult. Здесь есть все необходимые таргетинги, а креативы создаются автоматически и редактируются в несколько кликов.

8. Товары на маркетплейсе можно продвигать и при помощи контекстной рекламы в Яндекс Директе. Такие рекламные  кампании привлекают заинтересованных клиентов, которые целенаправленно ищут товар через поисковые запросы в Яндексе. Кроме того, контекстная реклама транслируется и на сайтах-партнерах Яндекса (РСЯ). PPC-модуль PromoPult сэкономит время и бюджет за счет автоматического подбора слов, генерации объявлений при помощи ChatGPT и автоуправления ставками.

Какие товары хорошо продаются на маркетплейсах накануне 14 февраля

9. Закажите рекламу у блогера, на которого подписана ваша целевая аудитория. Если рекламный бюджет ограничен, найдите блогера с количеством подписчиков от 10 до 100 тысяч и предложите сотрудничество по бартеру — ваш товар взамен на пост в ленте или упоминание в истории со ссылкой на карточку товара на маркетплейсе.

Большинство людей вспоминают о празднике спонтанно и совершают покупки близко к дате, поэтому активную рекламную кампанию лучше запускать в период с 8 по 11 февраля. При правильном подходе и использовании нескольких инструментов продвижения перед Днём святого Валентина на маркетплейсе можно продать практически любые товары. Главное — начать подготовку заранее и проявить немного фантазии.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqusfcPh

⌃ ↩
Мониторинг позиций WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Бесплатно подбирайте ключевые слова
и отслеживайте позиции в поиске WB

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.