Согласно статистике MobileMonkey, пользователи Facebook* ежедневно отправляют 8 миллиардов сообщений. Мессенджер-маркетинг стал для компаний новой ступенью в продвижении продуктов, привлечении клиентов и увеличении лояльности. Открываемость рассылок в мессенджерах достигает 88%, что обеспечивает максимальный охват базы контактов.

Именно поэтому все больше и больше компаний подключают чат-ботов. Для продвижения виртуальных помощников и обеспечения постоянного прироста целевой аудитории используют два основных способа. Первый из которых — это привлечение потенциальных клиентов через виджет подписки, а второй — продвижение с помощью Facebook* Ads.

Преимущества продвижения чат-бота с помощью Facebook* Ads

  1. Продвижение услуг и товаров без сайта. Довольно много интернет-предпринимателей реализует свои продукты исключительно через социальные сети. В таком случае задействовать виджет подписки на сайте вообще не представляется возможным, поэтому идеально подойдет реклама в Facebook*.
  2. Пользователи получают информацию не выходя из Facebook*. Человеку проще уточнять все вопросы там, где он видит рекламу. Ему не нужно покидать «зону обитания», достаточно просто нажать на кнопку и перейти в мессенджер.
  3. Легко продвигать акции и предложения. Представьте, у вас скоро старт распродажи и вы хотите привлечь покупателей. В этом случае чат-бот не просто сообщит о выгодном предложении, а поможет побороть возражения и даже мотивирует оставить заявку, сделать заказ или предзаказ.
  4. Можно повторно взаимодействовать с клиентом. После привлечения пользователя в мессенджер вы можете отправлять ему информационные сообщения, промо-рассылки, а также персональные предложения.
  5. Через рекламу в Facebook* проще конвертировать. Пользователь переходит в мессенджер, где его «встречают» грамотно продуманные цепочки сообщений чат-бота. Они продвигают клиента вниз по воронке продаж. Правильная архитектура бота способствует плавному переходу пользователя с одного уровня на другой.

Как выглядит реклама чат-бота в Facebook*

Реклама бота выглядит так же, как и стандартная реклама. В ней есть заголовок, картинка, текст и описание, а также кнопка перехода в мессенджер. Все эти элементы помогают пользователю понять, что будет после нажатия на кнопку.

Пример рекламы чат-бота

Нет времени на изучение рекламных кабинетов соцсетей? Не хотите переплачивать половину бюджета агентствам? Запустите таргетированную рекламу в системе PromoPult. Простая настройка, 0% комиссии, генератор объявлений, статистика — не нужно быть профи, чтобы запустить кампанию.

Как запустить рекламу чат-бота в Facebook*

Шаг 1: Перейдите в Ads Manager, кликните «Создать» и затем выберите цель.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Для вовлечения в диалог с чат-ботом нам подходит 3 варианта: «Трафик», «Конверсия» и «Сообщения».

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Наша задача мотивировать пользователя нажать на кнопку, перейти в мессенджер и «поговорить» с ботом. Поэтому давайте выберем цель «Сообщения».

Шаг 2: Дайте название кампании и установите бюджет. При необходимости вы можете сделать сплит-тест и протестировать тип рекламы, заголовок, текст. Если в рамках одной кампании вы продвигаете несколько групп объявлений, можно воспользоваться оптимизацией бюджета. Теперь введите сумму, которую вы готовы потратить на рекламу.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 3: Выберите место назначения рекламы. В данном случае это «Переход в мессенджер».

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 4: Определите аудиторию. Facebook* позволяет создать ее с нуля или выбрать уже существующую. Есть два типа аудиторий: индивидуально настроенные и похожие (look alike). Обратите внимание, похожую аудиторию создают на основании индивидуально настроенной — их интересы максимально похожи.

Также при формировании аудитории вы можете задействовать Facebook* пиксель. Если подключить его к сайту, он будет «ловить» людей, которые посещают определенные страницы или выполняют определенные действия, и добавлять их в аудиторию Facebook*.

Предположим, нам необходимо создать новую аудиторию.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Выберите возраст, пол, языки. Затем можете установить таргетинг по интересам и в графе «Детальный таргетинг» отметить подходящие направления, например, маркетинг, покупки, спорт и так далее.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 5: Выберите плейсмент. Лучше это сделать вручную, так что поставьте галочку на «Редактировать плейсменты».

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 6: Выберите место показа объявления (плейсмент). Например, вы можете подключать истории. Статистика показывает, что Facebook* Stories ежедневно посещают 150 миллионов активных пользователей. Однако, прежде чем подключать рекламу в истории, учтите, размеры изображений будут различаться. Поэтому, если вы хотите запустить рекламу и в ленте, и в истории, то лучше создайте два объявления, подобрав правильный размер картинки для каждого.

На скриншоте ниже наглядно показано, как выбрать места размещения. Обратите внимание на раздел «Платформы». Так как нас интересуют больше всего пользователи Facebook*, то Instagram и Audience Network лучше отключить. Audience Network отвечает за отображение рекламы на партнерских ресурсах.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 7: Установите бюджет и график показа рекламы. Деньги платить лучше за ответы. Так вы будете оплачивать реальные взаимодействия привлеченных пользователей.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Facebook* предлагает два варианта трансляции рекламы. Первый подразумевает показ объявления до тех пор, пока вы его сами не остановите, а второй позволяет установить дату начала и окончания рекламной кампании.

Шаг 8: Идентифицируйте компанию — выберите страницу, к которой подключен чат-бот.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Шаг 9: Выберите формат рекламы и добавьте медиафайлы. Вы можете использовать одно фото, видео или задействовать кольцевую галерею.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

В данном примере мы выберем картинку. Используйте яркое, креативное и интересное фото. Добавьте на него цепляющий текст, который привлечет внимание и заинтересует клиента.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Помните, сначала пользователи оценивают картинку и ее содержание, а потом уже принимают решение, читать сообщение или нет. Однако, будьте осторожны с надписями. Facebook* не любит много текста на фото, поэтому следите, чтобы его площадь на картинке не превышала 20%.

После того, как вы загрузили изображение, добавьте основной текст. Часть сообщения Facebook* скроет за кнопкой «еще». Видимая часть текста составит всего 125 символов, поэтому используйте их, чтобы изложить суть предложения или создать интригу.

Далее добавьте заголовок и установите призыв к действию.

Шаг 10: Напишите приветственное сообщение бота. Пользователь увидит его сразу после того, как нажмет на рекламу. Facebook* предлагает два варианта этого сообщения: новый или существующий шаблон.

Во втором варианте пользователь увидит приветственный экран, на котором отобразится картинка страницы, ее описание и кнопка «Начать».

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Чтобы создать новый шаблон, выберите соответствующую вкладку и нажмите на кнопку «Редактировать».

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Вы увидите три варианта действий для приветственного сообщения:

  • часто задаваемые вопросы,
  • кнопки,
  • быстрые ответы.

Давайте более подробно рассмотрим каждый из них.

Часто задаваемые вопросы. Сначала вам будут доступны для подключения только три вопроса. В дальнейшем, если вы будете запускать рекламные кампании регулярно, Facebook* позволит увеличить их количество.

Быстрые ответы. Вы можете создать приветственное сообщение и добавить быстрый ответ для удобства и простоты взаимодействия с ботом. Используйте персонализацию для установления контакта и положительного начала диалога.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Кнопки. Их может быть пять и более. Если вы выбираете кнопки, то при настройке действий вместо “открыть сайт» установите “отправить обратную передачу». Так, после нажатия на кнопку будет запускаться цепочка сообщений бота.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Помните, текст на кнопках или быстрых ответах — это триггер для запуска соответствующих цепочек сообщений бота. Поэтому следите, чтобы их названия полностью совпадали. В противном случае после выполнения действия пользователем бот не будет запущен.

Для создания самого чат-бота можно использовать различные сервисы. Мы покажем, как легко прописывать триггеры для чат-бота в сервисе SendPulse.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Для простоты работы создавайте разные цепочки для разных задач и сохраняйте их. Так вы не запутаетесь в ветках диалога бота. Цепочки можно легко менять местами, удалять, перемещать или редактировать при необходимости.

Подробнее о том, как создавать автоматизированные цепочки сообщений, читайте в базе знаний SendPulse.

Настройка рекламной кампании Fecebook Ads для чат-бота

Перед запуском рекламы обязательно сделайте предпросмотр кампании и убедитесь, что все сделано правильно. Facebook* позволяет поделиться ссылкой в браузере платформы и провзаимодействовать с объявлением, как обычный пользователь.

Результативность продвижения чат-бота

Не существует единой шкалы, которая позволила бы узнать, сколько нужно получить переходов для достижения успеха. Все очень субъективно, ведь огромную роль играет сфера бизнеса, целевая аудитория, расположение пользователей, стоимость товара или услуги и так далее.

Например, семейному кафе Цапа в городе Чернигов реклама в Facebook* за 12 дней помогла привлечь к взаимодействию с ботом 670 новых пользователей. А за 7 недель кампания собрала 891 подписчика.

Для количества жителей города это отличный результат. Особенно, если учесть, что все 891 человек взаимодействовали с чат-ботом. Они узнали меню, контакты, ознакомились с условиями заказа доставки и стали потенциальными клиентами семейного кафе. Подробнее прочитать об этом кейсе вы можете по ссылке.

Продвижение чат-бота в Facebook* — это важный шаг для привлечения новых пользователей и удержания существующих. Чтобы не упускать клиентов, совершенствуйте чат-бота на основании статистики, персонализируйте и сегментируйте сообщения. Создавайте рекламные объявления, которые привлекут внимание и мотивируют к взаимодействию.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Биддер автокампаний WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Удерживает диапазон позиций по min
ставке или max позицию по заданной CPM

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.