Микроразметка schema.org — удобный способ указать поисковой системе тип контента на странице. Кроме того, можно получить шанс выделиться среди конкурентов в SERP за счет отображения расширенных сниппетов. Поисковики этого не гарантируют, но попробовать стоит.

В статье расскажем о трех видах микроразметки:

  • FAQ (frequently asked questions) — для страниц с ответами на часто задаваемые вопросы;
  • Q&A (questions & answers) — для страниц с ответами пользователей на вопросы;
  • HowTo — для пошаговых инструкций.

Покажем эффект от внедрения и возможные риски.

Микроразметка FAQpage — для вопросов и ответов

Q&A — для страниц с ответами пользователей

HowTo — микроразметка для пошаговых инструкций

Внедряете микроразметку? Соблюдайте правила и отслеживайте влияние на уровень трафика

Полезные инструменты

Микроразметка FAQpage — для вопросов и ответов

Микроразметка FAQpage создана для разметки FAQ-страниц (классических страниц с вопросами и ответами). При этом разметку можно внедрять не только в соответствующих разделах сайта. FAQpage может применяться для разметки блоков с вопросами и ответами на любых страницах.

Пример кода с разметкой FAQ:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Чем полезна разметка FAQpage

Внедрение этого типа разметки позволяет получить расширенные сниппеты с аккордеоном вопросов и ответов прямо на странице поиска Google. Расширенные FAQ-сниппеты доступны на мобильных устройствах и десктопах.

У таких сниппетов два важных преимущества:

  • позволяют пользователю получить ответ на свой запрос прямо на странице выдачи;
  • занимают больше места в выдаче и лучше привлекают внимание (особенно, если соседние сниппеты — обычные).

Так выглядит расширенный сниппет страницы с разметкой FAQpage на мобильных:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

А так — на десктопе:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Для того чтобы микроразметка работала корректно и влияла на отображение расширенных сниппетов, должны соблюдаться два правила:

  1. Контент, указанный в тегах микроразметки, должен быть идентичным с отображаемым контентом на странице. Если они не будут совпадать, сайт рискует попасть под ручные санкции Google.
  2. Страницы с разметкой FAQpage не должны использоваться в рекламных целях.

Как внедрение FAQpage влияет на количество переходов

Микроразметка FAQ удобна в плане привлечения внимания к сниппету в выдаче. Однако ее внедрение может привести к снижению количества переходов на сайт.

Расширенный сниппет с FAQ позволяет пользователю получить ответ на запрос прямо на странице с результатами поиска. Любой вопрос можно развернуть и прочитать подробный ответ. Необходимость перехода непосредственно на страницу сайта значительно снижается.

Ниже на графике — пример эффекта, полученного после внедрения микроразметки:

  • показы увеличились более чем в 2 раза (голубая линия);
  • количество кликов уменьшилось.

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Как повысить кликабельность?

Один из вариантов — размещать в текстах ответов кликабельные ссылки на релевантные страницы сайта. В расширенных сниппетах Google поддерживаются ссылки и другие HTML-элементы. Поэтому если в тексте ответа будет полезная кликабельная ссылка — это увеличивает вероятность клика и перехода на сайт:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Обратите внимание! Ссылки должны быть уместными и полезными для пользователя. Если ссылка размещена в подходящем контексте, с информативным анкором — больше вероятность, что пользователь заинтересуется и кликнет.

Также важно, чтобы ссылки отображались и непосредственно на самой странице (а не только в микроразметке). Помните, контент страницы и содержимое тегов разметки должны быть идентичны. В противном случае вы рискуете попасть под фильтр.

Q&A — для страниц с ответами пользователей

Микроразметка Q&A — специальный тип разметки для страниц, на которых размещен один вопрос, а у пользователей есть возможность публиковать свои ответы. Для наглядности представьте себе страницу Ответов Mail.ru или Яндекс.Кью.

Важно! Если у вас опубликован FAQ-контент, к которому пользователи не могут оставлять собственные ответы, используйте микроразметку FAQpage вместо Q&Apage.

Во так выглядит сниппет страницы с внедренной разметкой Q&A в выдаче:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Примеры правильного применения разметки Q&A:

  • страница форума;
  • страница с отзывами о продукте, где пользователи могут их публиковать.

Примеры неправильного применения:

  • страница готовых вопросов и ответов, без возможности для пользователей оставлять собственные ответы;
  • страница продукта, где пользователи могут отвечать на несколько вопросов;
  • пошаговая инструкция или публикация в блоге, которая отвечает на вопрос.

Где отображаются расширенные Q&A-сниппеты

В документации Google ничего не сказано о том, отдается ли предпочтение мобильной (или, напротив, десктопной) выдаче. Но опытным путем установлено, что расширенные сниппеты чаще отображаются именно в мобильной выдаче.

Получите мега-расширенные сниппеты: используйте несколько типов микроразметки на одной странице

В Schema.org есть возможность использовать на одной странице несколько типов микроразметки, которые подходят к содержимому.

В результате можно получить шанс отображения расширенного сниппета такого типа:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Здесь используется два типа микроразметки Schema.org: Product и FAQpage.

Если на страницах вашего сайта размещен контент, для которого подходят разные типы микроразметки, — используйте их. Конечно, это не гарантирует отображение расширенных сниппетов в максимальной «комплектации» в 100% случаев. И вот почему:

  • иногда Google будет использовать только один тип разметки, который сочтет более подходящим для конкретного запроса пользователя;
  • в других случаях — использует микс из нескольких расширенных описаний.

В любом случае стоит протестировать и посмотреть, как внедрение нескольких типов разметки повлияет на динамику показов и переходов на сайт.

HowTo — микроразметка для пошаговых инструкций

HowTo — специальная микроразметка для страниц, на которых публикуются пошаговые инструкции (например, как завязать галстук-бабочку). Для контента с такой разметкой Google отображает расширенные сниппеты. Выглядит это так: прямо на странице с результатами поиска показывается пошаговая инструкция в виде аккордеона или кликабельных карточек с изображениями.

Расширенные сниппеты HowTo доступны только на мобильных. При поиске с десктопа они не отображаются.

Есть несколько требований и ограничений для использования микроразметки HowTo:

  • содержимое страницы не должно носить оскорбительный, жестокий или сексуальный характер;
  • инструкция должна размещаться на одной странице и быть основным ее содержимым;
  • если для выполнения задачи нужны определенные материалы и инструменты — их следует указать в разметке (они отобразятся в специальном разделе расширенного сниппета);
  • инструкция должна состоять из четко обозначенных шагов;
  • если конечный результат может быть показан в виде изображения — убедитесь, что изображение размещено на странице и укажите его в разметке;
  • на одной странице не должно быть больше одной HowTo-разметки;
  • не следует использовать HowTo для разметки рецептов — в schema.org для рецептов есть отдельный тип микроразметки (Recipe).

Так выглядит расширенный сниппет для страницы HowTo-разметкой (вариант, когда каждый шаг инструкции иллюстрируется соответствующим изображением):

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

В этом формате каждое изображение — якорная ссылка на конкретный раздел инструкции, размещенной на странице. При клике по картинке пользователь переходит непосредственно на место якоря.

Данные по кликам на каждую такую ссылку можно отслеживать в Google Search Console.

А так выглядят стандартные (текстовые) сниппеты HowTo:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Сниппет с разметкой HowTo занимает больше места, выглядит привлекательно, более информативен и выгодно выделяет вас среди конкурентов.

Недостаток — тот же, что и у других видов микроразметки: чем больше информации пользователь получает непосредственно из сниппета, тем меньше необходимость кликать и переходить на страницу.

С точки зрения сохранения кликабельности более выгодно использовать изображения для иллюстрации каждого шага (чтобы получить расширенный сниппет с картинками). В этом случае для того, чтобы полноценно посмотреть инструкцию, пользователь кликнет на один из шагов и перейдет на страницу.

В расширенных сниппетах для микроразметки HowTo не поддерживаются ссылки.

Внедряете микроразметку? Соблюдайте правила и отслеживайте влияние на уровень трафика

При использовании микроразметки важно помнить о рисках:

  • При несоблюдении правил использования разметки Google может применить ручные санкции по отношению к вашему сайту. Наиболее распространенная причина — наличие в коде разметки контента, который не отображается на сайте для пользователей.
  • Расширенные сниппеты могут снижать количество кликов и переходов на сайт. Чем больше информации пользователь получает напрямую из сниппета, тем меньше потребность искать ответ на сайте.

Поэтому при внедрении микроразметки убедитесь в двух вещах:

  • все требования и рекомендации Google соблюдаются;
  • снижение кликабельности сниппетов не грозит вашему бизнесу финансовыми потерями.

Полезные инструменты

Напоследок — парочка полезных инструментов, которые пригодятся при проверке корректности внедрения микроразметки.

1. Инструмент «Проверка расширенных результатов». В июле 2020 года он полностью вышел из беты и теперь является основным инструментом валидации микроразметки от Google.

Здесь можно указать URL страницы или фрагмент кода с микроразметкой и в режиме предпросмотра увидеть, как может выглядеть расширенный сниппет для этой страницы.

Если микроразметка реализована корректно, сервис покажет, что все в порядке, и даст возможность посмотреть примерный вид расширенного сниппета:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

Если же в синтаксисе разметки есть ошибки — сервис сообщит об этом и укажет, в каком участке кода они находятся:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

2. Отчет о статусе расширенных результатов в разделе «Улучшения» Google Search Console:

Микроразметка FAQ, Q&A и HowTo

В нем отобразятся типы микроразметки, которые используются на вашем сайте. Для каждого типа будут показаны ошибки и предупреждения, а также количество страниц с ошибками и без.

Внедрять микроразметку или нет — решение за вами. Перед тем как ставить задачу программисту, решите, готовы ли вы смириться с потерей части трафика, чтобы стать заметнее в выдаче. Если выбор сделан в пользу расширенного сниппета, используйте наши советы по увеличению кликабельности.

⌃ ↩
Обучающий центр
интернет-маркетинга
Вы выбираете площадки для рекламы
Курсы по поисковому продвижению
8 практических занятий

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.