От положения сайта в выдаче зависят его посещаемость и лидогенерация. Поэтому SEO специалисты и владельцы бизнеса так следят за позициями в поисковых системах. 

Для регулярной и массовой аналитики ключевых слов есть простые и удобные, но платные сервисы. Заплатить придется за съем позиции по каждому ключевому слову или ежемесячно оплачивать подписку. Когда необходимо проверить позиции сайта бесплатно, специалисты пользуются другими способами. О них и расскажем в статье.

Ручная проверка позиций сайта в выдаче Яндекса и Google по ключевым словам

Если список слов для проверки ограничен 10-20, посмотреть позиции сайта в поисковиках можно бесплатно, просто вбивая запросы руками. Но при этом стоит учесть несколько моментов.

1. Яндекс и Google нередко формируют персонализированную выдачу. Если вы неоднократно заходили на один и тот же сайт, он будет показываться выше, чем другие ресурсы. Поэтому перед проверкой необходимо включать режим «Инкогнито» в браузере.

2. Не забывайте про геопозицию. Отключите автоматическое определение местоположения и задайте интересующий вас город вручную.

В Яндексе зайдите на вкладку «Местоположение»:

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

В Google найдите пункт меню «Настройки поиска» внизу страницы:

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

В пункте «Другие настройки» выберите раздел «Язык и регион», чтобы задать нужные параметры:

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

3. Сбросьте фильтрацию и персональные настройки в меню «Поиск» в Яндексе. Так вы получите более точные результаты.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

В Google персонализация отключается в основном разделе настроек аккаунта.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

После сброса параметров поочередно вводите запросы в строку поиска Яндекса и Google, чтобы проверить позиции сайта в поисковиках онлайн бесплатно. Таким способом вы получите самую объективную картину выдачи, заодно сравнив ранжирование вашего ресурса с ранжированием конкурентов.

Но для массового анализа ключевых слов ручная схема не подходит. Смотреть позиции сайта бесплатно без автоматизации стоит, когда нужно быстро оценить общую картину и наметить план действий по оптимизации ресурса.

Проверка позиций через сервисы Яндекса и Google

Актуальные позиции сайта в поисковых системах доступны бесплатно в инструментах от самих поисковиков, но не все владельцы веб-ресурсов об этом знают.

Проверка позиций в Яндекс Вебмастере

Инструмент для вебмастеров позволяет безлимитно и бесплатно проверять позиции сайта в Яндексе. Для этого нужно зайти в раздел «Поисковые запросы» → «Мониторинг запросов». Там вы по дням сможете проследить не только места в выдаче, но и показы, клики, CTR и общий спрос (частотность ключа).

Кнопка для скачивания таблицы со всеми данными расположена в правом верхнем углу страницы.

Яндекс также предоставляет API для обращения к системе напрямую.

Раздел «Мониторинг запросов» в ВебмастереРаздел «Мониторинг запросов» в Вебмастере

Минус проверки через Вебмастер — в невозможности самостоятельно задать список запросов для мониторинга. Яндекс отображает все слова, по которым показывался ваш ресурс в заданный период. Исправить ситуацию помогает фильтр. В нем можно настроить показ запросов, содержащих конкретные слова. Инструмент даже поддерживает регулярные выражения.

Группы запросов все же можно добавить в соответствующем разделе: «Поисковые запросы» → «Управление группами». Но здесь собирается только средняя статистика по позициям, показам, кликам и CTR за неделю.

Раздел «Управление группами» в ВебмастереРаздел «Управление группами» в Вебмастере

Подробный гайд по Яндекс Вебмастеру найдете здесь.

Проверка позиций через Google Search Console

Для просмотра позиций через Search Console от Google нужно зайти в раздел «Эффективность» → «Результаты поиска» → «Запросы». В этом месте собрана информация о позициях, показах и кликах в Google. Как и в Вебмастере, данные показываются по всем проиндексированным ключевым словам сразу. Чтобы сократить выборку, придется применить фильтр.

Данные графика в разделе «Результаты поиска» в Search ConsoleДанные графика в разделе «Результаты поиска» в Search Console

Данные таблицы в разделе «Эффективность» в Search ConsoleДанные таблицы в разделе «Эффективность» в Search Console

Руководство по работе с Google Search Console — здесь.

Еще один минус панелей для вебмастеров от поисковиков в том, что они показывают только собственную выдачу. В платных сервисах можно анализировать положение веб-ресурса и в Яндексе, и в Google одновременно.

Проверка позиций сайта через Key Collector

В этом инструменте доступен не только парсинг запросов из Яндекс Wordstat. При единоразовой покупке лицензии вы получаете доступ к неограниченному числу проверок результатов SERP.

Сбор данных находится во вкладке «Поисковая выдача».

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Программа собирает заголовки, сниппеты и адреса страниц из выдачи по определенным ключевым словам. Глубину парсинга задает пользователь.

Пересечение адресов и доменов по проанализированным запросам доступно во вкладке «Сравнить SERP». Одинаковые URL подсвечиваются одним цветом. Посмотреть можно как общую сводку, так и подробную таблицу.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Во вкладке «История SERP» доступны данные об изменениях выдачи. Здесь можно увидеть новые страницы в топе и страницы, выбывшее из него. Статистика доступна только для запросов, которые уже были спарсены несколько раз.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Key Collector подходит не столько для бесплатной проверки позиций по ключевым словам, сколько для сбора полного семантического ядра, конкурентного анализа и общей оценки оптимизации сайта. Парсинг SERP — полезное дополнение к основному функционалу программы.

Бесплатные возможности платных сервисов

Большинство коммерческих сервисов предоставляют тестовые периоды, в течение которых можно проверить позиции сайта по запросам бесплатно, начисляют бонусные баллы или дают возможность проверить позиции по определенному количеству ключей. Расскажем о самых популярных инструментах.

Съем позиций в PromoPult

https://promopult.ru/tools/check_position.html

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Бесплатно можно проверить позиции по первым 100 запросам. Далее проверка по одному ключевому слову в Яндексе и Google в одном регионе и в одном типе выдачи (desktop/mobile) будет стоить 5 копеек.

Ключевые запросы в инструмент можно добавлять вручную или загружать XLSX-файлом.

Дополнительные опции — сравнение с позициями конкурентов и бесплатный сбор данных сниппетов.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Можно проверить позиции разово или настроить ежедневную, еженедельную или ежемесячную проверку. Подробный гайд по работе с инструментом — по ссылке.

Топвизор

https://topvisor.com/ru/

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

При регистрации сервис начисляет на баланс пользователя сумму, которую хватит примерно на 143 проверки.

Здесь есть не только проверка позиций, но и сбор ключей, кластеризация, анализ конкурентов, снимки выдачи и другие инструменты для SEO специалистов. 

Allpositions

https://allpositions.ru/

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Новые пользователи получают за регистрацию 1000 внутренних монет, на которые можно проверить 500 запросов в Яндексе и Google.

В сервисе можно снять позиции своего сайта и узнать о положении основных конкурентов в поиске. Есть также интеграция с Google Analytics. 

Seolib

https://seolib.ru/

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Для ознакомления с сервисом новые пользователи получают на счет 10 рублей. Стоимость одной проверки в среднем составляет 0,1 рубля.

Это мультиинструментальная платформа для SEO специалистов, которая, в том числе, позволяет мониторить позиции в выдаче. Среди других инструментов, есть, например, проверка ссылок и анализ текста.

Серпхант

https://serphunt.ru/

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

В этом сервисе есть бесплатный тариф, на котором можно проверять до 500 позиций сайта в месяц. При превышении лимита цена проверки за одну позицию — 0,04 рубля. Кроме того, здесь есть мониторинг индексации страниц и анализ качества контента.

PR-CY

https://line.pr-cy.ru/

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Сервис Line от разработчиков инструментов для SEO специалистов PR-CY позволяет бесплатно снять позиции сайта по первым 100 ключевым словам. Еще здесь можно отслеживать позиции конкурентов. Цена платной проверки — 25 копеек за позицию.

Подробный обзор сервисов для съема позиций читайте в блоге PromoPult.

Есть несколько способов бесплатно снять позиции сайта в выдаче: вручную, через инструменты самих поисковиков, сторонние сервисы или Key Collector. Все они достоверны и не требуют специфических знаний в области SEO. Но, в отличие от платных инструментов, возможности бесплатных способов проверки ограничены, и в целом бесплатные методы занимают больше времени.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvcWowN

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Биддер поисковой
рекламы WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Показывайте объявления по самой выгодной
ставке и экономьте бюджет

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.