Одна из проблем ленты в соцсетях — её невозможно как-то организовать. Посты о путешествиях смешиваются с рекламой мероприятий, их разбавляют посты о сложностях удаленной работы и фотографии котиков. Один из способов как-то упорядочить трансляцию в вашем канале — хэштеги. Конечно, порядок в ленте они не наведут, но какие-то посты будет легче найти. Разбираемся, что такое и зачем нужны хэштеги.

Что такое хэштеги в Facebook*

Символ # (знак решетки), поставленный перед словом или фразой, превращает это слово в хэштег. Хэштег используется для быстрого поиска тематических постов. При добавлении символа # слово превращается в ссылку. Кликнув по ссылке, можно увидеть открытые (доступные вам) посты на Facebook*, содержащие этот хэштег.

Придуманный в Твиттере в 2007 году, хэштег стал удобным способом организации информации в соцсетях. Хэштеги можно использовать для рубрикации постов, для маркетинговых активностей или просто для передачи настроения (#надоело или #восторг).

Важно различать теги и хэштеги. Тег начинается с символа @ и обозначает конкретный аккаунт в Фейсбуке*. Хэштег начинается с символа # и может обозначать что угодно. Например, @pepsi — это аккаунт производителя известного напитка, а #pepsi — хэштег, которым кто угодно может пометить любой свой пост.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхДаже крупные бренды ошибаются. Либо не хотят отмечать другие бренды?

Какие хэштеги бывают

Хэштеги можно разделить на общеупотребительные и маркетинговые. Первыми пользуются все, маркетинговые создаются компаниями для продвижения бренда, рекламы товаров, мероприятий и пр.

Сюрприз в том, что употребление хэштегов никак не регламентировано и ничем не ограничено. Например, теги известных компаний, такие как #мтс, #тинькофф или #аэрофлот, могут появляться в личных постах, чаще всего негативного характера. Поэтому одна из забот бренда — отслеживать использование брендовых хэштегов и реагировать на посты, если есть необходимость.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Хэштеги в зависимости от целей можно разделить на несколько групп:

  • Бренд: #aviasales, #мтс, #альфабанк, #promopult.
  • Тематика, отрасль, ниша: #мебель, #дизайн, #кухни, #путешествия.
  • Место (город, страна, отель): #прагаэкскурсии, #короли_и_капуста_париж, #сочи, #черногория2020.
  • Активность, кампания, событие: #конкурс, #cybermarketing2019, #флешмоб, #seoparty.
  • Рубрикация: #воскресноечтение, #правилагруппы, #опрос, #красивоетело.
  • Свободная форма: #настроение, #поговорить, #весна, #чтопочитать.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхРубрика «Воскресное чтение»

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхТут хэштег используется для пометки рекламного поста

Вот как можно пользоваться хэштегами в Facebook* в маркетинговых целях:

1. Расширение охвата аудитории

Хэштеги — хороший способ найти тех, кто интересуется вашей темой. Для этого нужно использовать распространенные тематические хэштеги, не привязанные к вашему бренду. Очевидно, что такими тегами могут пользоваться разные люди, а затем искать их. Хэштеги в вашем посте позволят попасть в ленту тех, кто ничего о вас не знает.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Отслеживать появление новых читателей можно в Facebook* Insights, обращая внимание на влияние хэштегов на ваши посты.

2. Распространение информации о бренде

Если вы собираетесь продвигать какой-нибудь новый продукт или идею, полезно разместить на своей странице Facebook* специальный хэштег. Включая его в каждый свой пост об этом новом продукте, вы распределяете информацию удобным для пользователей образом — теперь им легко делиться с друзьями только тем, что касается этого продукта или идеи.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Тщательно продумайте, что может заинтересовать пользователей настолько, чтобы им захотелось поделиться этим друг с другом. Если ваши посты чересчур рекламные, если они не содержат никакой ценной информации, вряд ли люди станут их репостить.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Обратите внимание — небольшое туристическое агентство ведет несколько полезных рубрик и дополнительно дублирует хэштеги на картинках.

3. Интеграция с несколькими социальными сетями

Если вы уже пользовались хэштегами в Twitter, Instagram*, LinkedIn или Pinterest, вы легко привыкнете пользоваться ими и на Facebook*. А возможность публиковать один и тот же контент сразу на нескольких площадках позволяет сэкономить немало времени.

И хотя не рекомендуется поступать так с каждым постом на Facebook*, вполне можно время от времени публиковать один пост в нескольких социальных сетях.

Если вы ведете каналы в разных соцсетях, старайтесь сохранять единые хэштеги везде. Особенно внимательно нужно размещать хэштеги в рекламных постах.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

4. Продвижение мероприятий, конкурсов и других активностей

В своих постах вы можете использовать специальный хэштег для освещения и продвижения какого-нибудь мероприятия.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Можно использовать специальный хэштег для продвижения событий. Предлагайте участникам делать посты с мероприятия с вашими хэштегами — в любой соцсети, где вы присутствуете.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхПост в Фейсбуке*

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхПост с тем же хэштегом в Инстаграме*

Хэштеги удобно использовать для организации конкурсов. Хэштег #конкурс пригодится, чтобы расширить охват вашего сообщения, а специальный хэштег конкурса будет использован для контроля участников.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Но помните, что на Facebook нельзя сделать так, чтобы люди приняли участие в вашем конкурсе, просто нажав хэштег, как это делается в Pinterest, Instagram* и Twitter. Зато правила проведения конкурсов на Facebook позволяют использовать хэштеги в постах, чтобы помочь пользователям найти тот или иной конкурс на разных площадках.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхХэштег для участия в конкурсе был анонсирован в рассылке, объявлялся со сцены, посты о конкурсе появились во всех соцсетях

Если вы знаете какие-нибудь популярные хэштеги в Фейсбук*, соответствующие вашим маркетинговым целям — например, предложение каких-то купонов или скидок — можете и их тоже включать в свои посты. Не стоит переусердствовать и набивать пост десятками нерелевантных хэштегов — такие посты выглядят не очень красиво и могут оттолкнуть некоторых из ваших читателей, — но несколько релевантных хэштегов пойдут только на пользу.

Что нужно знать при использовании хэштегов на Facebook*

Настройки приватности остаются в силе

Если вы используете хэштеги в FB в персональном профиле, на них распространяются общие настройки приватности вашего профиля. То есть, один факт использования хэштега не делает пост публичным, и если вы добавили хэштег в пост, который виден лишь нескольким вашим друзьям, только они и увидят этот пост.

Хэштег пишется в одно слово

Если вы, скажем, решили в качестве хэштега взять #Facebook* Marketing, необходимо написать это слитно: #FacebookMarketing, #Facebook_Marketing или #facebookmarketing (см. следующий пункт). В качестве пробела можно использовать нижнее подчеркивание — расстояние между словами сохранится, а Фейсбук* распознает всю фразу как одно слово. Помните #короли_и_капуста_париж?

Регистр букв не имеет значения

В хэштеге можно использовать как заглавные, так и строчные буквы — на результаты поиска это не влияет. То есть #FacebookMarketing и #facebookmarketing — это один хэштег. Но большие буквы удобны, если вы хотите разделить слова в хэштеге.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Можно ставить любые хэштеги

Нет такого понятия, как «регистрация хэштега» или «база данных одобренных для использования хэштегов» — можно брать какие угодно хэштеги в зависимости от ваших целей. Если хотите, можете продвинуть собственный хэштег, только сделайте его коротким и простым для понимания и использования. И активно используйте его.

Чересчур сложные или плохо читаемые хэштеги не привлекут много пользователей. В случае использования аббревиатур необходимо убедиться, что аббревиатура понятна — хэштег вроде #IKPMTTTRWD для большинства людей не имеет никакого смысла.

Анализируйте хэштег перед использованием

В последнее время было несколько досадных случаев, когда компании пользовались хэштегами, которые использовали в других целях, никак не связанных с этой компанией. Просмотрите социальные сети, где используются хэштеги (Pinterest, Twitter, Instagram* и Google+), проверьте, не пользуются ли уже вашим хэштегом другие люди. Чтобы избежать таких совпадений, старайтесь не брать на вооружение простые слова. Например, хэштег #конкурс слишком популярен, чтобы иметь отношение только к одному конкурсу.

На Facebook* легко искать хэштеги

Найти хэштеги или добавить результаты в закладки легко — для этого введите URL www.facebook.com/hashtag/ и ваше ключевое слово в конце.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целях

Например, по ссылке https://www.facebook.com/hashtag/Marketing показаны посты, включающие хэштег #marketing или #Marketing (или написание в любом другом регистре).

Также можно указать хэштег со значком # в строке поиска. Или же кликнуть по хэштегу в любом посте, где он стоит. Обратите внимание на настройки результатов поиска вверху и слева от результатов.

4 способа использования хэштегов Facebook в маркетинговых целяхВот так можно искать посты с хэштегом в пределах группы

В одном посте можно ставить сколько угодно хэштегов

Можно поставить и 10, и 20 тегов. Но зачем так много? Вряд ли ваш пост будет охватывать такой широкий спектр тем, да и смотрится это как спам. 2-3 хэштега — вполне достаточно. Если же хэштег — рубрика в вашем канале, то он должен быть один.

В целом хэштеги — один из способов организации информации в Facebook*. Удобство их использования и эффективность во многом зависит от алгоритмов Фейсбука*, которые постоянно меняются.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

⌃ ↩
Бесплатные инструменты
для селлеров Wildberries
Вы выбираете инструменты wildberries
Автоматическое управление рекламой
и аналитика

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.