Каждый раз, когда у пользователя не открывается веб-страница, сервер оповещает об ошибке 504. Что это за ошибка, как она влияет на ранжирование сайта и почему она возникает — рассказываем в статье.

Что такое ошибка 504

Как ошибка 504 влияет на SEO

Причины возникновения ошибки 504

Как исправить ошибку 504

Как исправить ошибку владельцу сайта

Как исправить ошибку 504 пользователю

Что такое ошибка 504

Ошибка 504 (Gateway Time Out) — HTTP-код состояния, указывающий на то, что сервер не может обработать запрос клиента. 

Такая ошибка возникает в том случае, если сервер не получает ответа от сервера-посредника за обозначенное время, то есть истекает лимит ожидания. В данном случае сервер пользователя выступает в роли шлюза или прокси, а клиентом выступает браузер.

Вот пример отображения ошибки 504 на веб-странице:

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

Кроме предупреждения «Eror 504» пользователь может увидеть такое отображение ошибки:

  • 504;
  • Ошибка 504;
  • 504 — Ошибка сервера!;
  • Connection error (504);
  • 504 Gateway Time-out.

Также иногда код состояния не отображается. В итоге пользователь может просто увидеть такое сообщение: «This page is taking way too long to load».

Расшифровку других кодов состояния можно найти в этом материале.

Реклама. ООО “Клик.ру”, ИНН:7743771327, ERID: 2Vtzqw6t1RW

Как ошибка 504 влияет на SEO

Ошибка 504 негативно влияет на SEO. И вот почему:

  • Уменьшается трафик на сайт. Посетитель не может попасть на интересующую его страницу и переходит на другой ресурс. Как следствие, ухудшаются поведенческие показатели на сайте.
  • Страница может выпасть из индекса. Если поисковый робот при индексации сайта видит ошибку 504 или любую другую ошибку 5хх, он покидает страницу. Затем он возвращается на сайт через несколько часов для повторной индексации. При повторном обнаружении ошибки 504 робот может исключить страницу из индекса.

Если на вашем сайте обнаружена ошибка 504, то проверить, не выпала ли она из индекса Google, можно в Google Search Console. Проверка индексации страниц сайта в Яндексе осуществляется в Яндекс Вебмастер. Полное руководство по Вебмастеру здесь, инструкция по Google Search Console здесь.

Причины возникновения ошибки 504

Вот основные причины, почему возникает ошибка 504:

1. Ошибки плагинов. На сайт часто устанавливается большое количество плагинов, которые добавляют новые функции и возможности для движка и ПО. Однако обилие плагинов уменьшает скорость загрузки веб-страницы. В идеале страница должна открываться за 1-3 секунды. В противном случае пользователь может покинуть сайт и перейти на другой. Если на таком удаленном сервере возникает сбой, то страница или даже весь сайт могут отображать ошибку 504.

Советы по проверке скорости сайта и ее увеличению читайте здесь.

2. Ошибки скриптов. Случай, аналогичный ошибкам плагинов, поскольку плагин состоит из нескольких скриптов. Скрипты сайта должны исполняться не дольше, чем за 30 секунд. Если скрипт загружает данные из удаленного сервера и происходит сбой или задержка при его выполнении, то сервер клиента отображает ошибку Eror 504.

3. Ошибка в браузере. Не всегда проблема возникновения ошибки 504 лежит на стороне сайта. В некоторых ситуациях она возникает из-за некорректной работы браузера. Например, так может случиться, если в кэше накопилось большое количество ошибок. Исправить ситуацию легко — нужно очистить кэш браузера и удалить cookie файлы. Иногда решить вопрос помогает простая смена браузера. Однако не все пользователи об этом догадываются. А вебмастера никак не могут повлиять на эту ситуацию. 

4. Резкое увеличение посещаемости. Стремительное увеличение посещаемости сайта приводит к тому, что сервер начинает работать медленнее. Если количество обращений к серверу увеличивается в десятки раз, он просто неспособен обработать все запросы и возвращает ошибку 504. Часто с такой ситуацией сталкиваются интернет-магазины на Новый год, 8 Марта и другие праздники. Поэтому к таким событиям следует готовиться заранее, чтобы сайт выдержал нагрузку и компания смогла обработать все заказы.

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

5. Неправильный выбор тарифного плана хостинга. При выборе тарифного плана нужно учитывать посещаемость сайта. Для сайтов с высокой посещаемостью не подойдут тарифные планы для блогов или стартапов. Но даже при грамотном подходе в выборе хостинга и пакета услуг можно ошибиться, ведь далеко не всегда возможно спрогнозировать пиковую нагрузку на сайт. Поэтому при обнаружении ошибки 504 важно зайти в панель управления хостингом и убедиться, что не превышен объем разрешенной нагрузки, дисковой памяти и оперативной квоты.

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

6. Загрузка на сайт «тяжелых» файлов. Загрузка на сайт большого количества изображений или видеороликов повышает статическую нагрузку. Причина — каждый загруженный мегабайт информации требует от сервера дополнительных вычислительных ресурсов. Решить этот момент легко — достаточно импортировать новые списки товаров на сайт с помощью XML-файла.

7. Вредоносный код в файлах сайта. Наличие вирусов на веб-сайте приводит к заражению его вредоносным кодом. В таких ситуациях спрогнозировать поведение ресурса невозможно. Например, могут возникнуть разнообразные коды состояния HTTP, в том числе возникнуть ошибка 504.

Как исправить ошибку 504

Причин появления ошибки 504 на сайте может быть десятки. Некоторые их них могут устранить обычные пользователи, а некоторые — только вебмастера или разработчики, имеющие доступ к хостингу. Рассказываем, как справиться с проблемой. 

Как исправить ошибку владельцу сайта

У владельцев сайта есть доступ к хостингу, CMS, движку, поэтому им доступен широкий спектр инструментов для устранения ошибки 504.  

Что можно сделать:

1. Перевести сайт на более мощный хостинг. Часто сервер не отвечает из-за большой нагрузки на сайт. Если посещаемость сайта стабильно растет, ресурсов хостинга начинает не хватать. Решить вопрос можно двумя способами: либо оптимизировать сайт, либо перейти на более мощный хостинг.

2. Отключить плагины в CMS. В сайтах на WordPress ошибка 504 часто возникает по причине того, что плагины создают чрезмерную нагрузку на сервер. Самое простое решение в этом случае — отключить плагины можно прямо в CMS или в панели управления, которую предоставляют провайдеры.

Для отключения плагинов на WordPress нужно на панели выбрать пункт «Деактивировать» в раскрывающемся списке и нажать «Применить».

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

На панели управления провайдера это можно сделать в менеджере файлов. Однако следует учесть, что не все провайдеры предоставляют такую возможность.

Показываем на примере одного из хостингов, какие действия нужно выполнить в менеджере файлов.

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

Последовательность действий:

  • перейти в корневую папку домена, которая находится слева;
  • в корневой папке открыть папку wp-content;
  • переименовать папку plugins. Например, в plugins-off.

После этого плагины на вашем сайте перестанут работать.

Ошибка 504 Gateway Time Out: что значит и как исправить

3. Ускорить работу скрипта. Выполнение скрипта в течение 30 секунд и более приводит к ошибке 504. 

Исправить ситуацию можно двумя способами:

  • Изменить порты в панели управления хостингом. В разных панелях управления устанавливаются разные скрипты. Например, подключение к панели CPanel происходит по портам 2082 и 2083, а в ISP Manager — 8081.
  • Оптимизировать размер кода. Например, JS-скрипты позволяют сделать привлекательную страницу, но скорость ее загрузки в этом случае часто падает. Выход из ситуации — уменьшить размер кода. Оптимизировать JS-скрипты позволяют специальные онлайн-инструменты. Например, Javascript compressor.

4. Проверить работу CDN. Причиной длительного ожидания ответа от главного сервера может быть CDN (Content Delivery Network, сеть взаимосвязанных серверов, которая ускоряет процесс загрузки сайтов и приложений с высокой нагрузкой). 

Решить проблему можно так:

  • отключить сеть доставки содержимого на веб-сайте;
  • очистить кэш сайта;
  • открыть проблемную веб-страницу.

Если причина появления ошибки 504 заключается именно в CDN, то ситуация может измениться и страница откроется.

5. Проверить на спам, вирусы и DDoS-атаки. Повышенная нагрузка на сайт может быть вызвана вредоносным трафиком. DDoS-атаки случаются достаточно часто, и от них нужно уметь отбиваться. Самый простой способ — обратиться за помощью к провайдеру. Также можно подключить защитный экран Cloudflare и включить там защиту от DDoS.

6. Решить вопрос с нагрузкой на сервера. Иногда даже переход на более мощный хостинг не решает вопрос с перегруженностью серверов. В этом случае нужно понять, почему сервер перегружен, и устранить причину. Для мониторинга состояния сервера и выявления причин перегрузки можно использовать такие онлайн-инструменты: Locust, OpManager, Host-Tracker, WebLOAD

Если причина повышенной нагрузки вызвана ростом числа посетителей, то исправить ситуацию помогут такие меры:

  • Модернизировать сервер. Об этом мы уже говорили выше — это переход на более мощный хостинг.
  • Оптимизировать работу имеющегося сервера. Здесь понадобится помощь вебмастера, поскольку нужно править конфигурационный файл и вносить туда соответствующие настройки кэширования. 

Также снять нагрузку позволяет оптимизация сайта. Здесь вопрос может решаться такими способами: 

  • Настройкой скриптового языка PHP.
  • Оптимизацией MySQL.
  • Ограничением индексации.
  • Сжатием изображений.
  • Устранением ошибок в программном коде.
  • Переносом сайта на надёжную CMS, например, на WordPress.

7. Проверить логи сервера. Чтобы разобраться в том, какая именно из десятка причин вызвала ошибку 504, нужно проверить логи сервера. Они находятся в файле error_log. Именно в этом файле будет содержаться информация о выявленных сбоях, ошибках веб-серверов и PHP-ошибках.

Пути к логам являются стандартными и зависят от того, какой веб-сервер используется на вашем хостинге.

Путь к логам для:

  • веб-сервера Apache — /var/log/httpd/error_log или /var/log/apache2/error_log;
  • веб-сервера Apache с установленной cPanel & WHM — /usr/local/apache/logs/error_log;
  • веб-сервера Nginx —/var/log/nginx/error_log.

Иногда логи находятся в другом месте. Все зависит от панели управления хостингом, которая может переопределить стандартный путь. Например, панель управления Webuzo хранит логи для веб-сервера Apache по другому пути — /usr/local/apps/apache/logs/vashdomen.err.

Для того чтобы определить ошибку, нужно уметь читать логи. Существует множество различных форматов записи. К одним из наиболее распространенных относится формат combined.

В этом формате используются такие директивы:

  • %h — IP-адрес, с которого был сделан запрос;
  • %{Referer} — URL-источник запроса;
  • %t — время запроса к серверу и его часовой пояс;
  • %{User-Agent} — HTTP-заголовок.
  • %r — тип и содержимое запроса;
  • %s — код состояния HTTP и другие.

Прочитать такие логи и разобраться в них могут только опытные вебмастера. Но для обычного пользователя есть выход — программы-анализаторы. Помочь разобраться в логах и ошибках помогут Webalaizer, Weblog Expert, Analog.

Как исправить ошибку 504 пользователю

Есть ошибки веб-серверов, которые может исправить любой посетитель, если он зашел на страницу и увидел Eror 504. 

Что можно сделать без доступа на хостинг:

1. Перезагрузить страницу. Если gateway отображается в моменте, то достаточно просто перезагрузить страницу, чтобы избавиться от этой ошибки. Еще два простых действия — зайти на страницу с другого браузера или почистить кэш в текущем браузере.

2. Проверить настройки CDN. При использовании удаленного сервера провайдера CDN может возникать ошибка 504. Очень часто такое случается из-за того, что CDN не дожидается ответа от сервера, на котором хранится сайт. Это может произойти, если сервер перегружен или трафик блокируется из-за настроек веб-сервера или файрвола. В таких ситуациях помогает временное отключение CDN.

Если же отключение CDN не помогло, то значит, дело не в нем, и  нужно искать другие причины появления ошибки 504.

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Модуль профессиональных
инструментов
Вы выбираете площадки для рекламы
Съем позиций, работа с ядром,
парсеры. Любые объемы

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.