В мае 2023 года Яндекс представил собственную нейросеть YandexGPT. Нейросеть встроена в виртуальный помощник Алиса, что делает этот сервис еще более удобным и интересным. В марте 2024 компания выпустила обновление нейросети в виде новой версии YandexGPT 3 Pro. Рассказываем, как работает YaGPT и на что она способна.

Что такое YandexGPT

YandexGPT (YaGPT) — нейросеть Яндекса, встроенная в виртуальный голосовой помощник Алиса.

На начало 2024 года нейросеть находится на стадии дообучения. Но уже сейчас она может писать письма и тексты рекламных объявлений, пересказывать статьи и видеоролики, составлять контент-планы и генерировать идеи на уровне специалиста.

Нейросеть доступна в следующих сервисах и девайсах:

  • приложении Яндекс и Дом с Алисой;
  • Яндекс Браузере;
  • Яндекс Станциях;
  • умных телевизорах с Алисой;
  • по адресу Алисы a.ya.ru — здесь можно задавать вопросы, давать нейросети задания и видеть историю диалога. Причем начать общаться можно в десктопной версии, а продолжить — на мобильном устройстве.

Так выглядит десктопная страница Алисы с YaGPTТак выглядит десктопная страница Алисы с YaGPT

Также YandexGPT используется в различных сервисах экосистемы Яндекса. Например, составляет быстрые ответы в поиске, редактирует тексты на английском языке в Яндекс Переводчике, помогает создать описание товаров для Маркета или сгенерировать изображения в приложении «Шедеврум». В ближайшее время нейросеть внедрят в Карты и Навигатор.

Яндекс предоставляет доступ к нейросети по API через Yandex Cloud. Бизнес может генерировать и анализировать тексты, создавать виртуальных ассистентов и чат-ботов, используя YandexGPT.

С нейросетью удобно работать в режиме диалога с Алисой. Перейти к нему можно по ссылке или выбрав «Чат с Алисой YaGPT» на ya.ru.

Как работает и на что способна нейросеть YandexGPT

Остается только сформулировать задачу и написать ее в диалоговое окно или выбрать из готовых сформулированных запросов:

Нейросеть составила заявление на отпуск за свой счетНейросеть составила заявление на отпуск за свой счет

А вот как она справилась с письмом для email-рассылки:

Как работает и на что способна нейросеть YandexGPT

Полученный текст можно отправлять после небольшой редактуры. Или попросить Алису сформулировать иначе и оценить ее ответ. Если дать больше исходных данных, письмо станет более персонализированным.

Как работает нейросеть YandexGPT

На данный момент нейросеть YaGPT находится на стадии дообучения. Поэтому есть все основания ожидать от нее в будущем больше функционала.

Вот какие этапы обучения проходит нейросеть:

  • Подача данных. На этом этапе в нейросеть загружались книги, статьи, сайты и другой полезный контент. Для подбора наиболее полезного для обучения материала использовались поисковые технологии Яндекса. Само обучение YandexGPT осуществлялось на суперкомпьютерах Яндекса.
  • Дообучение. Для дообучения YandexGPT используется технология краудсорсинга. Также над этим работает команда AI-тренеров, которые дообучают нейросеть на примере десятков тысяч грамотно написанных ответов. Как результат, нейросеть формулирует ответы просто и понятно, как человек, разбирающийся в вопросе.
  • Доработки, которые придают ответам нейросети «человеческий» характер, делает общение с ней более живым и естественным.

YaGPT умеет отвечать на вопросы, способна запоминать предыдущие сообщения, может отвечать на уточняющие вопросы, пересказывать статьи и видеоролики, стилизовать ответ под разную аудиторию.

Одно из последних достижений: в феврале 2024 года YandexGPT встроили в Яндекс Переводчик. В этом сервисе она выступает в роли нейросети-редактора: исправляет опечатки, ставит нужные артикли и даже может подобрать синонимы к словам или переписать текст в другом стиле. Функция в бете доступна в версии Переводчика для ПК.

Опции редактора текста на английском в Яндекс ПереводчикеОпции редактора текста на английском в Яндекс Переводчике

В будущем, когда дообучение закончится, работать с нейросетью станет еще проще и интереснее.

История версий YandexGPT

Версия YandexGPT 2

В сентябре 2023 года Яндекс представил новую версию языковой модели — YandexGPT 2. По результатам тестов на 500 запросах в разных тематиках, YandexGPT 2 в 67 % случаев сформулировала более точные и детальные ответы, по сравнению со старой версией нейронки. Рост других показателей — в инфографике Яндекса:

Как работает и на что способна нейросеть YandexGPTИсточник

Вот что умеет обновленная YandexGPT 2:

  • лучше составляет разные типы текстов — от рекламного объявления до стихотворения или детской сказки;
  • анализирует предложенный текст и выделяет главное, тезисно пересказывает и структурирует информацию, в том числе в виде таблиц;
  • отвечает на вопросы по содержанию текста;
  • поможет написать простой HTML код;
  • генерирует идеи для рабочих проектов и досуга;
  • объясняет сложные понятия простым языком;
  • стилизует текст под конкретного или обобщенного автора, и даже персонажа книги или фильма;
  • сочиняет шутки;
  • адаптирует свой ответ под разный уровень владения темой пользователя — например, для школьного учителя, студента, специалиста-маркетолога или семилетнего ребенка.

Ответ на четверкуОтвет на четверку

Примеры шуток от YandexGPT 2: еще есть над чем поработатьПримеры шуток от YandexGPT 2: еще есть над чем поработать

Версия YandexGPT 3 Pro

В марте 2024 года Яндекс представил новую версию языковой модели — YandexGPT 3 Pro. Она лучше решает сложные задачи, учитывает контекст диалога пользователя с Алисой и следует заданному формату ответа. Благодаря обновлениям, нейросеть можно более эффективно использовать для бизнес-задач и применять в IT-продуктах. Вот несколько примеров от Яндекса для сравнения результатов ответов YandexGPT 2 и YandexGPT 3 Pro:

Пример анализа и генерации идей. Источник: ЯндексПример анализа и генерации идей. Источник: Яндекс

Пример на понимание контекста. Источник: ЯндексПример на понимание контекста. Источник: Яндекс

По результатам внутренних измерений, новая версия реже ошибается, лучше понимает вопросы и решает задачи. Её можно использовать, например, для клиентской поддержки в банковской сфере или для работы с большими и сложными документами, договорами, нормативно-правовыми актами в промышленной отрасли. На инфографике ниже — показатель способности разных нейросетей понимать запросы и решать задачи на русском языке и из разных сфер.

Источник: ЯндексИсточник: Яндекс

Вот список, чему лучше научилась обновленная версия YandexGPT 3 Pro:

  • Отвечать на задачи по генерации контента. Новая модель точнее ищет информацию, меньше «галлюцинирует» и лучше структурирует текст выдачи.
  • Общаться в чат-боте для организации клиентской поддержки компаний.
  • Анализировать более длинные тексты и отвечать по ним на вопросы.
  • Вести длинные диалоги с пользователями.
  • Переписывать и переформулировать тексты.
  • Увеличилось количество граничных условий и ограниченных форматов ответов для промтов, которые будут использовать пользователи.
  • Стабильно решать задачи формата JSON.
  • Классифицировать информацию, отвечать на вопросы без опоры на данные в запросе.

Нейросеть проанализировала содержание книги и в целом ответила на главный вопрос, хоть и короткоНейросеть проанализировала содержание книги и в целом ответила на главный вопрос, хоть и коротко

Компании могут самостоятельно дообучить под свои запросы модель Yandex GPT 3 Pro, используя свой датасет и специальный сервис Yandex DataSphere. Подробнее здесь.

В апреле 2024 попробовать новую версию можно через платформу Yandex Cloud. Для демо-доступа достаточно иметь аккаунт Яндекс ID. В дальнейшем новая модель нейросети появится в сервисах Яндекса.

Что нужно учитывать при работе с YandexGPT

Во-первых, не стоит ждать от нейросети анализа последних новостей и свежих фактов — модель обучалась на данных до марта 2023 года.

Во-вторых, не на каждый вопрос нейросеть Яндекса сможет дать ответ. В сложных с точки зрения этики, морали, закона темах Алиса пока не разбирается.

Пример скользкого вопроса и дипломатичного ответаПример скользкого вопроса и дипломатичного ответа

И наконец, стоит обязательно проверять все ответы, которые вы получаете от нейросети. Особенно если это касается фактов, дат, имен, формул и другой точной информации. Нейросеть всё еще может ошибаться, поэтому не стоит бездумно копировать ее ответы в презентацию, обоснование проекта или текст выступления.

Чем отличается нейросеть YandexGPT от ChatGPT

ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом от OpenAl, который способен вести диалог, отвечать на вопросы, писать программный код, стихи, сценарии и многое другое. Подробно о том, как им пользоваться, мы писали в этой и этой статьях.

По сути YandexGPT и ChatGPT выполняют одни и те же функции. Но есть некоторые важные отличия между ними.

Способы взаимодействия с пользователем. Работать с ChatGPT можно только через диалоговое окно, тогда как YandexGPT встроен в Алису, и поэтому им можно управлять как в режиме диалогового окна, так и голосом.

Поддерживаемые языки. ChatGPT поддерживает запросы на 95 языках: английский, русский, китайский, французский, испанский и др. YandexGPT поддерживает только русский язык. 

Интеграция с приложениями. YandexGPT интегрирован в Алису и связан со всей экосистемой Яндекса. Например, с помощью этой нейросети можно выбрать лучшую пиццу в городе и заказать ее доставку через Яндекс Еду. ChatGPT не интегрирован ни в какие приложения, поэтому таких задач не решает.

Сбор информации. ChatGPT принадлежит некоммерческой организации OpenAI, которая не преследует цели получить прибыль. Их задача — исследование искусственного интеллекта. Поэтому ChatGPT собирает обезличенные данные, которые используются для дальнейшего обучения нейросети. При этом у пользователя есть возможность написать на сайт компании и попросить удалить всю собранную информацию. YandexGPT принадлежит Яндексу, поэтому здесь информация о пользователях собирается не только для дообучения нейросети, но и для более точной настройки рекламы. 

Точность информации. Чат-бот нового поколения ChatGPT-4 обладает высокой точностью предоставляемых данных — выше 80% по любому заданному вопросу. Посмотреть результаты тестирования новой модели можно здесь. Уникальность нейросети в том, что такая высокая точность сохраняется даже в том случае, если пользователь задавал вопрос, касающийся вопроса, задаваемого в прошлом. YandexGPT пока не может гарантировать такую высокую точность ответов. Тем не менее YaGPT постоянно обучается, и в конце 2023 года версия YandexGPT 2 уже опередила ChatGPT 3.5 в качестве ответов на русском языке в слепом тестировании.

Области применения. ChatGPT стал мощным профессиональным инструментом для маркетологов, дизайнеров, контекстологов, контентщиков и специалистов IT-сферы. Он способен создавать чат-боты и приложения для контента, переводить код с одного языка на другой, генерировать документацию под программы и т. д. YandexGPT пока не обладает такими сверхвозможностями, но написать письмо клиенту или рекламный текст способен.

Что уже умеет YandexGPT

Сейчас идет активная работа над тем, чтобы YandexGPT стал универсальным помощником как для организации досуга, так и для выполнения рабочих задач. 

Как можно использовать YandexGPT для развлечения:

  • попросить сделать подборку из десяти лучших ромкомов или детских мультиков для мальчиков в возрасте 5 лет;
  • составить сценарий для детского дня рождения или юбилея;
  • составить маршрут по Золотому кольцу или другому туристическому направлению;
  • попросить Алису написать поздравление на день рождения родственнику;
  • придумать идею для семейной фотосессии, фотосессии на природе, love story и т. д.

Какие специалисты могут использовать YandexGPT:

  • Маркетологи. С помощью нейросети можно составлять тексты писем для email-рассылок, контент-планы, писать посты, дайджесты и новости компании.
  • Контекстологи и таргетологи. С помощью YaGPT можно генерировать заголовки и тексты объявлений, а картинки создавать в «Шедевруме».

В модулях контекста и таргета PromoPult объявления генерируются автоматически при помощи ChatGPT. Используйте возможности ИИ, чтобы создавать кликабельные заголовки и тексты объявлений, получать лиды и продажи.

  • Журналисты — чтобы быстро погрузиться в новую тему, можно использовать функцию тезисного пересказа статей (работает только для русскоязычных текстов объемом до 30 тыс. знаков) или видеороликов (также на русском языке, от нескольких минут до четырех часов). Функция доступна в Яндекс Браузере и на 300.ya.ru.
  • Event-менеджеры — составлять сценарии для корпоративов, конференций, семинаров и вебинаров.
  • Рекламные агентства — составлять планы продвижения продуктов своих клиентов, генерировать креативные идеи, которые помогут отстроиться от конкурентов.
  • Менеджеры, HR-специалисты — составлять годовые планы, писать письма и обращения к сотрудникам компании.

Мы будем следить за развитием функционала YandexGPT и обязательно расскажем вам о полезных обновлениях.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzquzeLAS

⌃ ↩
Биддер автокампаний WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Удерживает диапазон позиций по min
ставке или max позицию по заданной CPM

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.