Решили разместить рекламу у блогера в Instagram*? Значит уже выбрали лидера мнений, подходящего вашей бизнес-нише. Изучили его публикации, и они показались вам интересными. Посмотрели, что у него большая аудитория. Можно договариваться о сотрудничестве? Не торопитесь, количество подписчиков легко накрутить, да и другие показатели можно завысить искусственно.

Андрей Калашник, CMO сервиса поиска, анализа и проверки блогеров trendHERO, рассказывает, как проверить блогера Инстаграм* и оценить качество аккаунта.

Ручной метод анализа

Прежде всего, нужно сформировать первичное мнение о блогере и понять, стоит ли тратить время на более тщательную проверку. 

Общий анализ профиля

Начните с оценки профиля. Вот критерии, на которые стоит обратить внимание: 

  • Длительность ведения блога. Если пользователь не относится к знаменитостям, то на раскрутку аккаунта ему потребуется от одного года до нескольких лет. При этом постепенно растёт количество лайков и улучшается качество контента.
  • Количество публикаций. Некоторые блогеры удаляют старые посты и непопулярные фото. Однако если в аккаунте с многотысячной аудиторией висит лишь пара-тройка десятков публикаций, это выглядит подозрительно. Как минимум, должны сохраниться посты за последний год — это 300+ публикаций при регулярном постинге или около 100+ постов при периодическом размещении.
  • Частота постинга. Блогеры, которые заинтересованы в охвате, стараются выкладывать посты ежедневно или хотя бы с периодичностью 1-2 дня. Чем реже публикации, тем меньше вероятность, что блог качественный.
  • Качество контента. Если проверяемый блогер не относится к художникам, дизайнерам или арт-тематике, то анализируйте не визуал, а информационное содержание. Посмотрите, насколько интересны и полезны публикации.
  • Рекламные публикации. Посмотрите, есть ли в профиле рекламные посты. Обратите внимание на их количество и качество. Если таких публикаций мало или они плохо оформлены, не стоит тратить время на блогера. 

Если первое впечатление от профиля благоприятное, идём дальше. 

Качество и количество реакций

Переходим к изучению реакций, поскольку именно по ним в дальнейшем вы будете оценивать эффективность своей рекламы. Итак, смотрим: 

  • Лайки. Обратите внимание, кто ставит лайки — если большую часть лайков оставляют граждане азиатских и восточных стран, аккаунты с цифровыми никами или явно нереальные пользователи, это накрутка. Если у большинства лайкающих аккаунтов более 2000 подписок, вероятно, это боты или массфолловеры.
  • Комментарии. Здесь оцениваем не столько количество, сколько качество. Смотрим, насколько осмыслены комментарии и как они коррелируют с темой поста. Заодно оцениваем, как общается блогер — ведёт беседу с аудиторией, отвечает на вопросы или просто оставляет смайлики. Насторожить вас должно обилие однотипных комментариев без конкретики («Класс», «Супер» и прочее). Это может быть признак накрутки.

А вот теперь посмотрим на аудиторию. 

Подписчики и подписки

Проанализируйте состав аудитории. Если видите преобладание коммерческих аккаунтов, иностранцев или полупустых профилей с непонятными никами и аватарками — сразу можете закрыть профиль блогера и забыть о нём. Вероятно, подписчики куплены. 

Рандомно выберите несколько аккаунтов среди подписчиков и по возможности определите их географию. Слишком много иностранных аккаунтов в русскоязычном блоге вызывает сомнения в легальном способе привлечения аудитории. 

Также посмотрите количество подписок блогера. Несколько тысяч подписок наводит на мысль о массфолловинге. Вряд ли человек, активно занятый ведением блога, будет подписываться на тысячи аккаунтов. 

Если по итогам ручного анализа явных претензий к аккаунту не возникло, можно пообщаться с блогером об условиях сотрудничества. А заодно и оценить статистику аккаунта.

Оценка статистики от блогера

Не стесняйтесь просить предоставить статистику у блогеров, аккаунты которых вам подходят. Вы увидите посещаемость блога, охват аудитории, возраст, пол и географию подписчиков, динамику подписок. На что смотрим в первую очередь?

Поведение аудитории

В статистике по публикациям проанализируйте: 

  • Подписки. Это количество пользователей, подписавшихся после просмотра поста.
  • Охват. Количество уникальных аккаунтов, просмотревших публикацию. Вне зависимости от количества просмотров для одного пользователя учитывают один охват.
  • Показы. Общее число просмотров поста. Здесь показаны все просмотры, в том числе и повторные.

В этом разделе вам интересен охват аудитории. Разделы подписок и соотношение показов к охвату позволят косвенно оценить качество контента и понять, насколько публикации блогера интересны аудитории.

Обратите внимание на динамику показателей в разделе «Аудитория». Если видите периодические сильные всплески и спады прироста подписчиков, вероятно блогер проводит конкурсы для привлечения пользователей и приходит много сторонней аудитории, которая по завершении мероприятия «отваливается».

Если ваш продукт имеет ограничения — только для женщин, только для определённого города и прочее — смотрите соответствующие параметры: состав аудитории по полу, возрасту, геолокации. 

Источник показов

Обязательно посмотрите источник показа. Информация о том, как люди увидели пост, поможет понять метод их привлечения. 

  • «Главная». Подписчики увидели пост при скроллинге ленты.
  • «Профиль». Здесь два варианта: подписчик зашёл в профиль и открыл случайный пост или блогер закупил рекламу, чтобы новые пользователи открывали его публикации прямо из профиля.
  • «Интересное». Число показов поста в разделе с интересными публикациями.
  • «Другое». Показы в сторонних социальных сетях и мессенджерах или через репост.

Лучше, если преобладают показы с «Главной» или «Интересного». Это косвенный показатель естественной популярности блогера. 

Характеристики контента

Посмотрите, какие типы контента чаще использует блогер: фото, видео, публикации с кольцевой галереей или публикации о товарах. Вы можете запросить статистику по отдельному типу контента, который вам наиболее интересен. 

В статистике постов обратите внимание на такие показатели: 

  • Вовлечённость. Engagement rate, или коэффициент вовлечённости, показывает соотношение реакций к количеству публикаций и к количеству подписчиков. Для наноблогеров (1-10К подписчиков) нормальный коэффициент вовлечённости равен 5-10%. Для блогеров-миллионников средний ER редко превышает 2-5%.
  • Комментарии. Как и при ручном анализе, оцениваем естественность комментариев, манеру общения блогера.
  • Лайки. Обычно реагируют на пост около 5-10% подписчиков. Много лайков под отдельным постом может быть, если он продвигался намеренно. Подозрительно, если лайков слишком много под каждым постом.
  • Показы — общее число просмотров.
  • Охват — уникальные просмотры. Оптимально, если охват составляет не менее 20-40% от числа подписчиков. Желательно, чтобы охват неподписанной аудитории не превышал 20-30%. Если вы видите стабильные охваты «чужой» аудитории выше 50-60% — прощайтесь с блогером.
  • Репосты — как часто пользователи делятся постами.
  • Подписки — сколько новых подписчиков привлёк пост.
  • Сохранённое — сколько пользователей сохранили пост в закладках.
  • Посещение профиля — сколько пользователей перешли в профиль после просмотра поста.

Посмотрите на разброс реакций под постами. Количество лайков и комментариев под постами не должно сильно отличаться. Если число реакций примерно одинаково под каждой публикацией, возможна накрутка. Когда несколько постов набирают огромное число реакций на фоне средних показателей по другим публикаций, вероятно аудиторию привлекали с помощью конкурса.

В статистике по Stories посмотрите: 

  • Показы, охват, подписки. Средний охват в Stories должен быть не менее 10-20% от числа подписчиков.
  • Прокрутка назад или вперёд — количество касаний для просмотра предыдущей или следующей истории.
  • Выходы — количество касаний для выхода из Stories.

Обязательно запрашивайте статистику, как по последним публикациям, так и за период. Это позволит оценить динамику улучшения/ухудшения показателей.

Совет. Просите предоставить скриншоты, которые удобно изучать, и видеозапись экрана со статистикой. Это убережёт вас от корректировки цифр посредством фотошопа.

Анализ блогеров вручную и на основе предоставленной статистики отнимают немало времени и сил. Такие способы приемлемы, если вам изредка нужно 1-2 блогера. А если вы постоянно работаете с блогерами в Инстаграм* и запускаете кампании с привлечением 10-15 лидеров мнений? Помогут специальные сервисы.

Инструменты проверки блогеров в Instagram*

Сервисы для проверки блогеров отличаются по функционалу и целям. Но их объединяет то, что они существенно экономят время пользователя. Проверка одного блогера займёт всего несколько минут вместо нескольких часов тщательного анализа профиля. К тому же вы получите максимально достоверные данные: сервисы собирают максимум статистики, чтобы подготовить точные отчёты. Предлагаем познакомиться с тремя сервисами, которые помогут детально проверить Инстаграм-блогера*. 

trendHERO

trendHERO — сервис поиска и проверки блогеров в Instagram*. Здесь можно не только проверить аккаунт конкретного блогера, но и найти аккаунт по заданным параметрам.

Поиск блогеров в trendHEROПоиск блогеров в trendHERO

Сервис показывает скоринговую оценку качества аккаунта — Audience Quality Score (AQS). Это позволяет сразу исключить из проверки низкокачественные профили.

Фрагмент отчёта trendHEROФрагмент отчёта trendHERO

А вот количество отдельных метрик в отчёте гораздо больше, и представлены они более детально. Можно посмотреть: 

  • Общее количество подписчиков и объём качественной аудитории.
  • Уровень вовлечённости, доступность и подлинность аудитории.
  • Средние показатели реакций на публикации.
  • Демографические и географические характеристики подписчиков.
  • Распределение аудитории по типам.
  • Интересы аудитории.
  • Похожие аккаунты.
  • Динамику прироста подписчиков и подписок.
  • Распределение постов и процент лайков от подписчиков.
  • Качество комментариев.
  • Публикации и рекламные посты аккаунта.
  • Прочее.

Всего trendHERO использует 90+ метрик, чтобы составить подробный отчёт.

Пример отчёта trendHERO

Интерфейс сервиса доступен на английском и русском языках. Есть двухнедельный триал-период и возможность бесплатной проверки одного аккаунта с аудиторией до 10К подписчиков. База сервиса включает 80+ млн аккаунтов Инстаграм*. 

HypeAuditor

Аналитическая платформа HypeAuditor применяет искусственный интеллект, который анализирует собранные показатели и выдаёт скоринговую оценку профиля. Всего сервис использует 35+ метрик для проверки качества аккаунтов.

Фрагмент отчёта HypeAuditorФрагмент отчёта HypeAuditor

Также можно изучить метрики по отдельности, а именно: 

  • Типы подписчиков (реальные пользователи, инфлюенсеры, массфолловеры и прочее).
  • Интересы аудитории.
  • Демографические и социальные характеристики.
  • Уровень вовлечённости.
  • Соотношение комментариев и лайков.
  • Динамику подписок и прироста аудитории.
  • Упоминания брендов.
  • Похожие аккаунты.

Пример отчёта HypeAuditor

Язык интерфейса — английский. Есть бесплатный вариант доступа с ограниченным функционалом, базовый тариф и pro-надстройки. База данных HypeAuditor состоит из 23 млн блогеров, но учитывайте, что география аккаунтов представлена достаточно широко и помимо Instagram* сервис работает с YouTube и TikTok.

InBlogs

Онлайн-сервис InBlogs позволяет искать блогеров Instagram* по базе из 39+ тысяч блогов и просматривать общую статистику аккаунта.

Фрагмент отчёта InBlogsФрагмент отчёта InBlogs

В отчёте можно посмотреть такие данные: 

  • Тип аккаунта.
  • Основные данные по публикациям.
  • Количество реакций в среднем.
  • Гео активных подписчиков (страна, регион, город).
  • Примеры рекламы.
  • История проверок (статистика за разные периоды).

Объём данных в отчёте значительно меньше, чем в двух вышеупомянутых сервисах. Но здесь есть интересная фишка — сервис показывает рекомендуемую стоимость размещения рекламы у блогера.

Рекомендация стоимости рекламы у блогера от InBlogsРекомендация стоимости рекламы у блогера от InBlogs

Конечно, использовать сервис для детальной проверки нецелесообразно. Однако с помощью InBlogs можно сориентироваться в вопросах оплаты и получить примерное представление о стоимости сотрудничества. Учтите, что расценки сервис формирует на основе анализа данных, и фактическая цена может отличаться. Интерфейс сервиса — русскоязычный. Доступ предоставляется бесплатно.

Надеемся, эти советы и инструменты помогут найти подходящих блогеров для результативного сотрудничества. Удачных вам кампаний!

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

⌃ ↩
Биддер поисковой
рекламы WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Показывайте объявления по самой выгодной
ставке и экономьте бюджет

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.