http://searchenginewatch.com/article/2228260/10-Website-Quality-Indicators-That-Can-Sink-Your-SEO-Battleship

Ваша компания классная. Ваш сайт бесподобен. У вас великолепный контент. Все считают, что ваш сайт в отличном состоянии — он привлекает огромный трафик и кучу ссылок.

Поисковая оптимизация? Да кому она нужна? Не о чем беспокоиться!

И хотя ничто не предвещает бури и вы безмятежно продолжаете двигаться в прежнем направлении, проблемы начинают завязываться в тугой клубок.

Крибле, крабле… упс!

В конце концов, в один роковой день вы откроете Инструменты Google для веб-мастера и обнаружите уведомление о санкции от Google! И еще до того, как у вас это уложится в голове, — предупреждение! Еще через пару недель — опа! — следующее уведомление!

Как же так? Голова у вас идет кругом. Что случилось?

http://searchenginewatch.com/article/2228260/10-Website-Quality-Indicators-That-Can-Sink-Your-SEO-Battleship

Добро пожаловать на неприятную сторону новой концепции SEO.

Прерванная жизнь сайта

Как может сайт с отличным контентом, ссылками и трафиком попасть под горячую руку Google? Да легко! Потому что, несмотря на то, что вы могли слышать или читать, контент-маркетинг не является новым методом поисковой оптимизации.

Хорошая поисковая оптимизация, как и раньше, — это прежде всего техническое совершенство, последовательность в ведении сайта и понимание, что отсутствие грамотного администратора может уничтожить ваш сайт. SEO становится все сложней и сложней — головоломка «Дженга», которая больше чем когда-либо зависит от нижних слоев.

Да, теперь, после обновлений Panda и Penguin Google, вы обязаны иметь изумительный, оригинальный, уникальный и хорошо написанный контент и естественно выглядящую структуру обратных ссылок. Но этого все еще недостаточно.

Если не уделять внимания мониторингу признаков плохого качества сайта, они начнут торпедировать ваш сайт. Вы с ужасом будете наблюдать, как он быстро дает SEO-течь — в виде потери рейтинга в Google — и в конечном итоге ваш корабль (и трафик) канет в пучину.

Что такое признак плохого качества сайта?

Существуют различные признаки плохого качества сайта (ППК) — обычно в таких областях, как контент и обратные ссылки. Однако большая их часть связана с оставленными без присмотра техническими компонентами.

Тут следует пояснить, что то, о чем мы говорим, не имеет никакого отношения к внешнему виду вашего сайта или его «размеру». По сути, Google решает не выставлять вашему сайту заметный рейтинг в результатах поисковых запросов (SERP), если сайт больше не отвечает его рекомендациям в отношении качества.

Как только у вас наберется достаточное количество этих ППК, вы попадете под санкции Google. Эти санкции могут представлять собой алгоритмический фильтр по ключевым словам или на уровне страницы, однако, вероятнее всего, причитающееся вам наказание будет наложено вручную, а это — самое труднопреодолимое взыскание.

Признаки плохого качества, на которые нужно обратить внимание

http://searchenginewatch.com/article/2228260/10-Website-Quality-Indicators-That-Can-Sink-Your-SEO-Battleship

1. Спам в комментариях

Один из введенных недавно видов санкций, сообщение о которых люди находят в своих «входящих», назначается за спам в комментариях.

За те самые раздражающие ссылки внизу страницы форума или блога. Ваш информационный сайт с комментариями, состоящими из спиннинг-контента (созданного роботом) или со множеством ссылок, предлагающим еще и «бесплатную доставку» — это один из новейших и самых быстрых способов получить санкции от Google. Иногда бывает достаточно получить несколько комментариев со спамом, чтобы заработать санкции, наложенные человеком.

Рекомендации

«Капча» спамеров не остановит, так что не стоит нажимать эту «аварийную кнопку». Добавьте авторизацию с помощью, например Twitter/Facebook (не используйте только лишь Facebook, многие пользователи не будут заходить под своим аккаунтом в Facebook).

Не забывайте также блокировать использование HTML-кода в комментариях. Используйте хорошее ПО для очистки от спама, которое будет отмечать спам-комментарии и ограничивать число ссылок, а также обязательно введите модерацию, осуществляемую вашим сотрудником. Полезным будет и разрешение другим доверенным пользователям отмечать спам-комментарии!

2. Обилие рекламы

На первом экране вашего сайта слишком много рекламных объявлений? А вы знали, что Google налагает санкции за избыток рекламы на первом экране? Конечно, нужно еще оговорить, что значит «первый экран» в наши дни хаоса устройств и что такое «много» в отношении рекламного пространства, но тем не менее вы можете заработать санкции и за это.

Рекомендации

Рассчитайте ценность, которой в действительности обладает эта реклама на сайте. Коль скоро игнорирование баннеров достигло рекордного уровня, а пользователи недовольны проникновением рекламы в контент, не кажется ли вам, что отведенное под рекламу место лучше бы использовать для чего-то другого, скажем, внутренних ссылок?

Если вы намерены размещать рекламу, в качестве руководства воспользуйтесь стикерами. Прикрепите один листочек на экран. Если пространство, занимаемое рекламой, превышает размеры листочка, вероятно, вы переусердствовали. Да, понимаю, это не так уж много, но что поделаешь.

3. Внутренние ссылки

Я видела страницы, которые имели ни много ни мало 400 с лишним внутренних ссылок. Каково, а? С использованием более новых методов, таких как проставление тэгов и бесконечный скроллинг, их структуры внутренних ссылок вышли из-под контроля.

Убедитесь, что структуры внутренних ссылок не разделяют ваш сайт на бесконечное количество кусочков. Хотя распределение ссылочного веса считается устаревшим методом, поддержание актуальности ссылок на странице таковым не является. Разделение информации на странице на 400 частей не связанных между собой данных затрудняет роботу задачу классификации этой информации.

Рекомендации

Старый добрый совет — не использовать более сотни внутренних ссылок на странице (а вообще, чем меньше, тем лучше). Не разделяйте свой сайт на N тематик, переходящих с одной страницы на другую. Добейтесь того, чтобы внутренние ссылки предоставляли качественную информацию, проведите пользователя простым путем. Ссылки должны вести вашего пользователя через ваш сайт, а не отсылать его к бесконечному набору бесконечных бессвязных прыжков по страницам.

4. Проблемы с поисковыми роботами

Кто-нибудь заглядывает на страницу ваших Инструментов для веб-мастера? Проверяете ли вы свой сайт на предмет проблем с поисковыми роботами?

В особенности обращайте внимание на сообщения «404 page not found» и «500 server issues». Если ваш сайт выдает Google ошибку 404, это значит, что у вас потерялись ссылки внутри сайта, и Google не сможет индексировать страницы сайта. Если такая ошибка выдается для большинства страниц сайта, и проблема не будет быстро устранена, то это сулит большие неприятности в будущем. Ошибки 500 быстро дают Google понять, что у вашего сайта есть проблемы с качеством, и никто за ним не присматривает.

Рекомендации

Проверяйте Инструменты Google для веб-мастера не менее одного раза в неделю для выявления проблем с поисковиками. При их обнаружении немедленно принимайте меры. В целом, эти проблемы довольно просто решаются — в случае с ошибкой 404 постоянной переадресацией 301, а также проверкой сервера для выяснения причин возникновения ошибок 500.

5. Дублирование контента — Содержимое тэгов title/meta

Хотя большинство из нас знает что такое дублирование контента сайта, мы часто забываем о том, что дублированные тэги заголовка и мета-описания также считаются дублированным контентом. Когда такое дублирование имеет место на многих страницах, оно может расцениваться как признак низкого качества сайта, что может нанести ущерб «здоровью» вашего сайта.

Рекомендации

Дублирование тэгов заголовка и мета-описаний часто происходит в результате использования систем управления контентом (CMS) или работы групп создания контента, незнакомых с последствиями дублирования контента. Убедитесь, что ваша CMS не использует общие заголовки или описания для всех страниц или разделов сайта. (CMS для ведения блогов за этим не замечены).

После чего убедитесь, что ваши группы создания контента для каждой страницы сайта задают оригинальный, уникальный заголовок и описания. Когда это невозможно из-за автоматической генерации страниц и описаний, проследите за тем, чтобы скрипты брали контент для генерации из уникальной области страницы.

6. Дублирование контента — Тэги

В наши дни очень популярным является добавление классифицирующих тэгов к статьям, постам или блогам. Изначально тэги предназначались для облегчения классификации контента и удобства пользователей при поиске контента нужной категории.

К несчастью, эти тэги часто создаются на лету, исходя из фантазии автора, и на количество тэгов не накладывается никаких ограничений. Затем тэг используется для создания страницы сайта, содержащей все статьи из данной категории. Поскольку созданные автором тэги уникальны, часто у вас оказывается куча страниц с одной статьей и одним и тем же контентом (т. е. дублированным контентом вашего собственного сайта).

Рекомендации

Ограничьте тэги заданным набором, разработанным SEO-группой или контент-менеджером, чтобы не плодить бесконечные страницы неклассифицированного контента. Тэги вводились для удобства классификации контента, поэтому необходимо иметь готовый набор описательных тэгов.

Кроме того, убедитесь, что у вас нет тэгов, для которых имеется всего одна единица контента. Используйте скрипты, чтобы спрятать страницы от Google (т. е. запрет индексации страницы с одной единицей контента или с контентом, аналогичным оригиналу) до тех пор, пока на странице не появится более одной единицы контента — в конце концов, тэг не выполняет задачу группировки контента, пока на странице не будет более одной единицы контента, не так ли?

7. Быстродействие страницы

Хотя Google утверждает, что эта проблема встречается только в 1% случаев, в реальной жизни мы видим, что на конкурентных рынках ее доля может быть гораздо больше. Итак, каково быстродействие вашей страницы? Если ваша сумма баллов меньше 85, ваш сайт имеет проблемы с качеством; 75 и ниже — сайт оставлен без присмотра. Google не любит, когда за сайтом не следят.

Рекомендации

Измерьте быстродействие страницы (плагин можно получить у Firebug или Chrome) и проверьте свою главную страницу и основные посадочные страницы. Выясните уровень быстродействия своих страниц. Если вы пользуетесь аналитикой Google, посмотрите, как Google оценивает быстродействие вашего сайта.

Если скорость на вашей странице низкая, продолжайте работать над этим. Часто такие простые вещи, как правильно подобранная степень сжатия изображений или серверное кэширование, существенно меняют дело.

8. Трафик сайта

Как насчет вашего трафика? Откуда он поступает? Идет ли он оттуда, откуда вы считаете нужным?

В то время как большинство сайтов привлекает трафик, откуда ему и положено поступать, в некоторых областях сайты привлекают спамеров и «пользователей» из стран, где ботов больше, чем людей. Мне известно о сайтах, которые перекрыли трафик для целых стран по этой самой причине.

Рекомендации

Хотя метрики вашего сайта не повлияют на естественные показатели сайта, зато на них повлияет время, в течение которого вы будете находиться вне доступа поисковых систем, а затем вернетесь обратно, поэтому проверяйте свой трафик на предмет аномалий, связанных со страной, временем, проведенном на сайте, уровнем отказов, количеством новых посетителей и т. д. Если из какой-либо страны исходит чрезмерное количество трафика низкого качества, возможно, стоит подумать о фильтрации подобного трафика.

9. Вредоносное ПО

Первое, что нужно проверить — Инструменты для веб-мастера, посмотрите, не прислал ли вам Google письмо, в котором говорится: «МЫ ОБНАРУЖИЛИ ВРЕДНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ВАШЕМ САЙТЕ». Если вы получили его, не оставляйте дело на самотек, не уходите домой, найдите их сию же минуту и удалите, иначе вы окажетесь по уши в проблемах с Google.

Однако часто Google не успевает сразу обнаружить взлом сайта. В этом случае вам повезет и вы сможете удалить это ПО до того, как его заметит Google, и избежать «красной карточки». Итак, как найти вредоносное ПО на сайте?

Рекомендации

Часто вредоносное ПО или другие атаки на сайт отображаются в аналитических отчетах как странные сайты, ссылающиеся на вашу страницу. Как правило, вы увидите не имеющие смысла строки URL или же, просматривая отчеты, вы увидите рефереров, ссылающихся на скрипты или ссылки, заключенные в тэги iframe. Если вам это встретится, не игнорируйте сообщение. Эти аномалии часто говорят о том, что кое-что упущено.

Если вы не можете выследить источник, найдите в своем коллективе того, кто сможет это сделать. Почти всегда можно отыскать человека, обладающего должной квалификацией в этой области.

Если у вас возникают сомнения насчет страницы, проверить ее содержимое можно с помощью функции Инструментов для веб-мастера под названием Fetch as Googlebot. Чтобы добраться до ваших пользователей, коварные хакеры сначала изменят ваш контент. Воспользуйтесь этим инструментом, чтобы взглянуть на сайт глазами робота-паука Google.

10. Инструменты для веб-мастера — Санкции, предупреждения и персонал

Человеку, не занимающемуся SEO, легко забыть о проверке наличия в Инструментах для веб-мастера предупреждений, санкций и прочей соответствующей информации, касающейся работоспособности сайта, которую может предоставить вам это программное средство. Однако, даже если вы все это проверяете, знаете ли вы, как интерпретировать эти сообщения?

SEO-специалист будет проверять эту информацию ежедневно или по крайней мере через день. Он проверит «здоровье» сайта не только в Инструментах для веб-мастера, но и с помощью вашей аналитики и инструментов по своему выбору, чтобы убедиться, что ваш сайт соответствует показателям качества и что вы никогда не получите вот такое:

http://searchenginewatch.com/article/2228260/10-Website-Quality-Indicators-That-Can-Sink-Your-SEO-Battleship

Однако если вы получили что-то в этом роде или, еще хуже, вы попали под санкции Google, знаете ли вы, насколько быстро нужно реагировать? Какие действия укажут Google, что вы серьезно отнеслись к проблеме и вы знаете что делать?

Широко известен недавний случай, когда один господин получил уведомление о санкциях, связанных с обратными ссылками, и воспользовался новым инструментом для отказа от ссылок. Он отказался ото всех своих ссылок и начал с нуля. И тем не менее, несколько недель спустя его продолжали преследовать уведомления о санкциях из-за обратных ссылок.

Опытный SEO-специалист мог бы объяснить ему, что это не сработает. А вы сделали бы то же самое? А если не сделали бы, вы можете объяснить почему?

При получении предупреждения или сообщения о санкциях опытный SEO-специалист в коллективе или в вашем окружении будет цениться на вес золота, потому что он сможет быстро помочь вам обнаружить проблему, адекватно отреагировать на нее и гарантировать, что вы справитесь с возникшими в связи с этим проблемами.

Не верьте досужим домыслам!

С каждым изменением алгоритма поисковой системы отраслевые эксперты, аналитики и даже SEO-специалисты любят пофилософствовать о том, как далеко мы ушли от изначальных принципов SEO и как все то, что мы знаем, умирает, умерло или вообще кануло в Лету. Не верьте им.

Техническая сторона SEO

Хотя контент невероятно важен для «здоровья» вашего сайта, он всегда таковым и являлся. Что действительно изменилось — гораздо тяжелее стало использовать «хреновый» контент («тонкие» сайты-аффилиаты, спиннинг-контент или просто низкокачественный контент).

Тем не менее, в последнее время внимание сосредоточено на контенте, при этом технические средства SEO практически полностью упускаются из виду, хотя Руководства Google по обеспечению качества для веб-мастеров почти полностью посвящены техническим аспектам

Google не советует применять следующее

И рекомендует применять, помимо прочего, следующие методы:

  • Отслеживание попыток взлома сайта и удаление содержания, измененного или добавленного злоумышленником, в кратчайшие сроки
  • Удаление спама, созданного пользователями, и предотвращение возможности его добавления на сайт

Так что, хотя контент и остается важным элементом, изменения обходят его стороной, в то время как техническая сторона SEO становится все сложнее в управлении и обеспечении функционирования.

И все-таки SEO останется SEO

Без SEO-специалиста, который поможет вам ориентироваться в море технических деталей, легко можно нахлебаться SEO-воды и быстро сгинуть среди предупреждений и санкций, которые до времени притаились под тихой гладью вашего сайта.

http://searchenginewatch.com/article/2228260/10-Website-Quality-Indicators-That-Can-Sink-Your-SEO-Battleship

Существующий порядок, отстаивающий приоритет контента и ссылок, часто игнорирует важность технической стороны вопроса.

Однако в дни Panda и Penguin и одного-двух ежедневных обновлений поискового алгоритма Google техническую часть SEO нельзя оставлять без внимания или отказываться от нее. Делать это — значит игнорировать подводную часть айсберга и жестоко пострадать от последствий, получив пробоину в носовой части, которую вы не заметите, пока не пойдете ко дну.

⌃ ↩

Недавно сделал свой сайт и искал подобную информацию что можно применить на практике и уберечь себя от многих проблем. У меня такой вопрос, собственно по которому я к вам и попал. Я преобрёл домен на котором раньше был размещён другой контент, ну и наверно есть действуюшие ссылки в сети которые ссылаются на сайты которых нет, соответсвенно и появилось много сообщений в ваб мастере 404 page not found, Искал как это убрать потом решил сделать Redirect 301 в .htaccess на главную страницу. Скажите это было правельное решение?

0

Не правильное решение. Зачем это делать? 404 ошибки со временем сами выпадут из кэша Яндекса

0

После того как я сделал Redirect 301 в .htaccess всё ошибки исчезли и на данный момент на сайт ссылается более 200 источников, может я чтото не допонимаю, но если подумать что ссылки с других сайтов ссылаются в нирвану то пользы от них никакой, человек нажмёт а ему говорит мой сайт что “такой страницы не найдено”, а так человек сразу попадает на главную. Я думаю что в этом какая-то польза есть всё таки. Низнаю как это оценят поисковики, пока всё в норме, буду дальше наблюдать.

0

Со временем это сколько? Сменил CMS и тематику сайта, уже около 5 месяцев в Яндексе весят ошибки 404

0
Мониторинг позиций WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Бесплатно подбирайте ключевые слова
и отслеживайте позиции в поиске WB

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.