Питер Джей Мейерс (Dr. Peter J. Meyers) — президент компании User Effect, также он является психологом, предпринимателем, маркетологом. Последние 13 лет работает с коммерческими интернет-проектами.

Война Google с милыми зверюшками обострилась 24 апреля с выходом обновления Penguin (изначально получившим название Webspam Update). Хотя каждое более или менее серьезное изменение алгоритмов вызывает некоторую долю протеста, на этот раз страсти, похоже, накалились больше, чем обычно. Ситуацию усугубили несколько недель спекуляций на тему штрафных санкций за переоптимизацию. Вебмастера и SEO-специалисты волнуются, и их можно понять. Многие потеряли часть трафика и доходов. Но прежде чем сжигать свой сайт из страха перед Пингвином, прочтите несколько советов, как пережить это обновление алгоритма.

1. Что нам известно

Прежде всего, давайте посмотрим, что мы знаем. Здесь я нарушу правила написания постов в блогах и посоветую вам остановиться и прочесть пост, который Дэнни Салливан написал про Penguin. Это пока самый дельный и объективный пост на эту тему. Также рекомендую пост Гленна Гейба про потенциальные факторы Penguin. Спекуляция все равно присутствует, но вероятных виновников можно определить:

  • Точные совпадения анкоров
  • Чрезмерное использование одинаковых доменных имен
  • Статьи низкого качества и спам
  • Переизбыток ключевиков во внешних и внутренних ссылках

Многие говорят о низкокачественных ссылках в целом, но анализ обновления Panda затрудняется недавней атакой Google на сателлитные сети, которая, похоже, была реализована вручную и действует уже несколько недель. Все это вместе затрудняет анализ, так что давайте взглянем на временную шкалу.

Что такое временная шкала?

Официальная дата ввода Penguin — 24 апреля, и, похоже, это обновление было введено большей частью за один день. К сожалению, это произошло непосредственно после других событий. 19 апреля вышло обновление Panda 3.5 (скорее всего, это было обновление данных). 16 апреля из-за сбоя данных некоторые сайты были ошибочно помечены как припаркованные домены. В течение всего апреля (на несколько недель до выхода Penguin) Google рассылал через Google Webmaster Tool множество уведомлений о «неестественных ссылках». В апреле было наложено больше всего жестких санкций.

Насколько все плохо?

Google официально заявил о том, что Penguin затронул около 3.1% англоязычных запросов (для сравнения Panda 1.0 – 12%). Ранжирование меняется каждый день — даже каждый час — и без обновлений, поэтому эти цифры практически невозможно проверить, но, действительно, похоже, что эффект Penguin проявился немедленно. Перед вами график для внутреннего пользования SEOmoz, на котором показаны изменения в верхней десятке 24 апреля (ось Y масштабирована, чтобы подчеркнуть изменения):

Прошу прощения, что график немного непонятный — он предназначен для будущего проекта — но суть в том, что влияние Penguin затмило и Panda 3/5, и все ошибки Google 4/16.

Планируется ли вернуть все как было?

Если вкратце: нет. Penguin — не случайность, Google серьезно взялся за спам, все эти приемы и так уже существуют слишком долго. Как можно увидеть из графика, никаких признаков возврата за несколько дней, прошедших с выхода Penguin, не было. Значит ли это, что Google ВООБЩЕ ничего не будет исправлять? Конечно, не значит — скорее всего, в Penguin еще внесут некоторые поправки.

Для сравнения вспомните, что Panda 3.5 вышла через 14 месяцев после изначального запуска Panda 1.0. С ежемесячных Google Dances в 2003 году пройден долгий путь. Не забудьте, что Panda была уникальным явлением — мы считаем, что она влияет на множество показателей, объединяя их в единый фактор ранжирования, который обновляется вне реального времени. В настоящее время нет признаков того, что Penguin работает таким же образом. Это обновление, похоже, интегрировано напрямую в основной алгоритм, как более традиционные обновления Google.

2. Что делать

Учитывая совпадение по времени, этот совет применим к любому обновлению Google, не только к Penguin. Алгоритм меняется постоянно (согласно заявлению Google, в 2010 году было 516 изменений, и скорость, похоже, растет), и я хочу поделиться с вами способом, как пережить не только Пингвина, но и Зебру, Скунса, Дельфина или любое другое животное, какое только придет в голову Google.

Вдохните поглубже

Я не пытаюсь преуменьшить ваши возможные потери. За 17 лет работы с клиентами я усвоил, что паника почти никогда не приводит к добру. Не важно, насколько сильно вас затронул Penguin, нужно остановиться, сделать глубокий вдох и подсчитать ущерб. Проанализируйте свои показатели и выясните, где именно вы понесли наибольшие убытки. Как можно больше сегментируйте данные (по каналу, поисковику, ключевому слову и странице). Недостаточно просто знать, что вы несете потери — вам нужно точно знать, какой именно трафик вы теряете.

Проверьте временную шкалу

Хотя из-за совпадения по времени сложно анализировать факторы влияния Penguin, все же известно, когда это обновление было запущено. Если вы видите значительную потерю трафика между вторником, 24 апреля, и средой, 25 апреля, высока вероятность, что виноват, по крайней мере, частично, Penguin.

Проверьте и перепроверьте IT-факторы

Сложно даже представить, сколько раз я сталкивался с ситуацией, когда владелец сайта был на 100% уверен, что пострадал от изменений алгоритма, и только позже выяснялось, что пару недель назад, как раз перед падением рейтинга, сайт был отключен. Убедитесь, что на позиции вашего сайта не повлияло что-то другое, особенно если проблемы по времени не вполне совпадают с изменениями алгоритма. Худшее, что вы можете сделать — это потратить небольшое состояние, решая не ту проблему.

Проведите быстрый аудит SEO

Вы должны точно знать, какие средства оптимизации используются, и не только вашей командой, но и возможными подрядчиками. У меня были клиенты, которые клялись, что использовали только белые методы оптимизации, а потом оказывалось, что они наняли кого-то для создания ссылочной массы и не следили за их действиями. Убедитесь, что вы полностью в курсе того, что делает и делал перед обновлениями каждый, кто занимается оптимизацией вашего сайта.

3. Чего не делать

Паника часто влечет за собой необдуманные действия. Я, конечно, не стану советовать вам сидеть сложа руки, но неправильные решения, принятые под влиянием момента, могут только ухудшить положение. И я говорю не гипотетически — я сам видел, как компании рушились из-за неправильной реакции на изменение алгоритма. Вот вам несколько советов…

Не стреляйте из пушки по воробьям

Неясно, направлен ли Penguin против ссылок или все сообщения о проблемах с ссылками вызваны другими апрельскими изменениями, но, независимо от причины, худшее, что вы можете сделать — начать просто сносить все обратные ссылки. Даже некачественные обратные ссылки могут, теоретически, послужить вам на пользу, и если вы уберете те ссылки, которые не виноваты в ваших проблемах, ваш рейтинг может упасть еще ниже.

Я очень рекомендую вам прочесть недавнее интервью с Джимом Бойкиным, он признался в том, что пользовался серыми методами, и кому как не ему знать о рискованном использовании ссылок. Конечно, очень важно заняться ссылками, снижающими ваш рейтинг, но начните с основных проблем:

  • 100% платные ссылки
  • Ссылки в сетях, которые Google недавно забанил
  • Ссылки из футера с полным совпадением анкора
  • Другие сторонние ссылки с полным совпадением анкора

По возможности сначала займитесь ссылками с низкоуровневых ресурсов. Если у ссылки очень низкий вес и при этом она подозрительная, то это 100% кандидат на удаление. Сносить ссылки бывает порой трудно — если вы не контролируете ссылку, можете оставить ее в покое и сосредоточиться на создании хорошей ссылочной массы.

Не стоит «разоптимизировать» сайт без конкретного плана

Часто я слышу жалобы на ранжирование «неправильной» страницы. Чтобы в ранжирование попала «правильная» страница, люди начинают с самыми лучшими намерениями деоптимизировать ту страницу, которая ранжируется. Обычно это означает порчу хорошего тэга TITLE и удаление ключевиков. Иногда после этого «правильная» страница снова начинает ранжироваться. Но порой люди теряют обе страницы, и «правильную», и «неправильную», и их трафик.

Переоптимизация — это плохо, одно это слово вгоняет многих в панику. Но нет ничего «оптимального» в том, чтобы запихнуть ключевое слово 87 раз в 500 слов и привязать ссылку с такого же сайта-сателлита. лучше будет назвать это «переигрыванием». Бывает, вам кажется, что вы усвоили правила игры, и вы так усиленно ими пользуетесь, что не оставляете камня на камне.

Если вы чувствуете, что действуете слишком агрессивно, сделайте шаг назад и постарайтесь увидеть всю картину целиком. Ваш контент полезен? Ваш анкорный текст выполняет свое предназначение? Ваши страницы существуют, потому что они необходимы, или они просто служат для увеличения количества ключевиков? Не нужно деоптимизировать страницы, правильнее будет просто пересмотреть их оптимизацию.

Не посылайте просьбу о пересмотре

Хотя я не думаю, что пересмотр вам повредит, Penguin — это изменение алгоритма, не ручная санкция, и пересмотр тут не поможет. Если вы думаете, что пострадали от недавних суровых мер в отношении сателлитных сетей, если вы удалили ссылки с этих сетей и если вы не занимались никакими другими подозрительными делами со ссылками, возможно, вам стоит попросить о пересмотре. Только сначала убедитесь, что у вас на сайте все в порядке.

Google сделал специальную форму для сайтов, незаслуженно пострадавших от Пингвина, но пока неясно, служит ли эта форма для ручной проверки сайтов или Google просто собирает информацию. Если вы искренне считаете себя невинной жертвой, можете заполнить эту форму, но не стоит строить всю стратегию только на этом.

Исправьте все, что можете исправить

Недавно у меня был долгий спор с клиентом о том, пострадал ли его сайт от обновления алгоритма. Этот спор оказался бессмысленным из-за двух фактов: (1) естественный трафик резко упал, и (2) у сайта были конкретные решаемые проблемы. С точки зрения диагностики очень полезно выяснить, вызваны ли проблемы Penguin или другим обновлением, но потом вам придется исправить все, что только можно исправить. Не стоит неделями пытаться доказать, что во всем виноват Google. Подсчитайте ущерб, определите проблемы, которые вы можете решить, и приступайте к решению.

⌃ ↩
Биддер автокампаний WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Удерживает диапазон позиций по min
ставке или max позицию по заданной CPM

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.