Всем хочется, чтобы опубликованные страницы мгновенно попадали в индекс и сразу же приводили посетителей.

  • Интернет-магазину важно, чтобы новая категория или товар поскорее начали привлекать покупателей.
  • Информационному проекту быстрая индексация нужна, чтобы размещенный материал не потерял актуальность.
  • Сайту услуг тоже нужно соревноваться с конкурентами в поиске.

Если вы хотите, чтобы новые страницы сайта побыстрее стали доступны в выдаче, следуйте нашим советам.

Почему не индексируется сайт

1. Улучшите внутреннюю SEO-оптимизацию

2. Используйте инструменты для вебмастеров

3. Добавьте сайт в RSS-каналы, каталоги, рейтинги и соцсети

4. Используйте пинг-сервисы

5. Нарабатывайте «сильные» ссылки

Почему не индексируется сайт

Проблемы с индексацией сайта бывают трех типов:

  1. Страницы долго индексируются. Зачастую причина — в низкой частоте обновления контента на сайте, и робот просто реже его посещает. Также проблема может крыться в плохой SEO-оптимизации, некачественном контенте и сайте в целом.
  2. Страницы не индексируются ни Яндексом, ни Google. В этом случае нужно убедиться, что не установлен запрет на обход площадки роботами в robots.txt, настройках хостинга или в метатегах robots.
  3. Страницы не индексируются только одним поисковиком. Тогда стоит проверить сайт на фильтры проблемной поисковой системы.

Узнайте, какие именно страницы проиндексированы Яндексом и Google. В помощь — специальный инструмент от PromoPult. После этого вы сможете оценить характер и масштаб проблемы. Подробная инструкция — здесь.

Последние две проблемы устраняются или очень легко (если нужно просто разрешить индексацию страниц) или очень долго (если придется выводить сайт из-под санкций Яндекса или Google). В этой же статье рассмотрим именно способы ускорения индексации.

Давайте разберем способы ускорения индексирования сайта поисковиками.

1. Улучшите внутреннюю SEO-оптимизацию

Начните с сайта. Проблемы с внутренней оптимизацией могут усложнить индексацию.

Проверьте файл robots.txt

Что нужно сделать:

  • Проверить, есть ли вообще файл robots.txt. Он располагается в корневой папке сайта и должен быть доступен по адресу site.ru/robots.txt. Если его нет — создать и настроить.
  • Убедиться, что в нем нет запрета на индексацию (подлежащие индексации страницы не должны быть закрыты директивой Disallow). Если в файле robots.txt прописана строка «Disallow: /», это значит, что сайт полностью запрещен к индексации поисковыми системами.
  • Закрыть доступ к системным файлам, страницам авторов, архивов, тегов, результатов поиска. В противном случае робот будет тратить время на сканирование бесполезных для поиска страниц и может так и не успеть добраться до основного контента.
  • Проверить правильность синтаксиса robots.txt.

Найти ошибки в robots.txt можно в Яндекс.Вебмастере в разделе Инструменты / Анализ robots.txt:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

В разделе можно проанализировать текущую и предыдущие версии файла, инструмент покажет ошибки. Здесь же можно скачать файл для того, чтобы отредактировать:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

В этом же разделе есть функционал для проверки доступности для индексации отдельных URL — просто укажите интересующий URL в поле «Разрешены ли URL?», нажмите «Проверить», и система выдаст ответ.

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Создайте sitemap.xml

Этот файл содержит ссылки на все страницы сайта и помогает поисковикам сориентироваться в его структуре. Если появляются новые страницы, они попадают в sitemap.xml, и роботы их быстрее находят.

После создания sitemap.xml пропишите в robots.txt строку для указания роботу пути к файлу:

Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

Также укажите путь в панелях для вебмастеров:

  • Яндекс.Вебмастер – в разделе Инструменты / Анализ файлов Sitemap:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

  • Google Search Console – в разделе Индекс/Файлы Sitemap:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Чтобы не обновлять файл вручную после появления новых страниц, используйте динамический sitemap.xml. Он настраивается с помощью плагинов (например, один из популярных для WordPress – All in One SEO Pack) или средствами PHP. Динамический файл sitemap.xml создается каждый раз перед обращением робота (а значит, всегда актуален).

Добавьте HTML карту сайта

Создайте отдельную страницу, с которой будут идти ссылки на все значимые страницы ресурса. Это полезно не только для посетителей, но и для индексации роботами, а также является одним из способов перелинковки.

Интересно, что этот способ утратил свою актуальность для Google: представители поисковика советуют лучше прорабатывать структуру сайта, тогда надобность в HTML карте отпадет. Но от Яндекса подобных заявлений пока не было, так что создавайте по принципу «хуже не будет». Тем более делается это буквально за несколько минут штатными средствами CMS или при помощи специальных плагинов.

Важно! HTML и XML-карта — не одно и то же. HTML-карта располагается на сайте, ее видят пользователи. XML-карта нужна только поисковикам, пользователи ее не видят.

Проверьте ответы сервера

Сервер при обращении поискового робота должен отдавать код 200 (если страница существует) и код 404 (если страницы не существует). Кроме того, время ответа не должно превышать 1,5-2 с — в противном случае робот может не дождаться и покинуть сайт.

Проверить ответ сервера можно в Яндекс.Вебмастере в разделе Инструменты / Проверка ответа сервера.

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Подробно о кодах ответа сервера мы рассказывали в этой статье.

Поработайте над внутренней перелинковкой

Чтобы поисковый бот понял, что на новую страницу стоит зайти, поставьте ссылки на нее с уже проиндексированных страниц. Контент, в котором находится ссылка (ссылочное окружение) должен быть близким по тематике:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Лучше всего работают ссылки с главной и других посещаемых страниц сайта, поэтому разместите на них линки на новые статьи или товары.

В блогах добавьте похожие записи (в конце статей) и популярные или новые записи (в сайдбаре).

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

В интернет-магазинах – блоки рекомендуемых товаров или комплектующих/аксессуаров:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Следите за уровнем вложенности

Как быстро робот доберется до нового url, зависит в том числе от его уровня вложенности. Идеальный вариант – не более трех кликов от главной. Страницы на 5, 6 и далее уровнях индексируются хуже.

Хотите научиться расставлять внутренние ссылки так, чтобы улучшить поведенческие показатели и позиции в поиске? В статье «Как сделать перелинковку для успешного SEO и роста конверсий» описаны все самые эффективные подходы.

Пишите полезные и уникальные тексты

Если вы размещаете плагиат или поверхностный рерайт, то не удивляйтесь, что страницы не попадают в индекс. Поисковики считают такой контент дублирующимся и не несущим ценности для пользователей. О том, какими должны быть грамотно оптимизированные тексты для сайта, читайте здесь.

Чаще публикуйте записи и обновляйте страницы

Поисковики любят «живые» сайты. Если несколько месяцев ничего не размещали, то робот перестает регулярно посещать сайт.

Как поддерживать актуальность сайта:

  • публикуйте новые записи не реже 1 раза в неделю;
  • добавляйте ссылки со старых страниц на новые материалы;
  • актуализируйте и обновляйте информацию на сайте;
  • настройте заголовки Last-Modified и If-Modified-Since (так поисковики будут обходить старые страницы только после внесенных на них изменений).

Устраните дубли на сайте

Дубли создают не только неудобства для вебмастеров, но и ухудшают качество сайта в глазах поисковиков. Они могут быть:

  • явными (URL со слешем в конце и без него, с WWW и без WWW, с HTTP и HTTPS, с GET-параметрами);
  • неявными (дубли страниц с комментариями, страницы товаров со схожими описаниями, страницы пагинации).

Устраняются они путем настройки 301 редиректа, указания канонических страниц, с помощью robots.txt. Все способы с примерами описаны в статье «Что такое дубли на сайте и как с ними бороться?».

2. Используйте инструменты для вебмастеров

После запуска сайта обязательно зарегистрируйте его в панелях для вебмастеров: в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. Так вы сообщите поисковикам о появлении нового сайта, сможете отслеживать динамику индексации, будете получать уведомления об ошибках.

После создания новой страницы или обновления старой необходимо уведомить об этом поисковики, чтобы ускорить индексацию (переиндексацию). Делается это с помощью так называемых «аддурилок» (от англ. «add URL» — «добавить URL»).

В Яндексе этот инструмент находится в Вебмастере (раздел Индексирование / Переобход страниц). Введите новый URL и нажмите «Отправить».

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни«Аддурилка» Яндекса

В октябре 2021 года Яндекс представил технологию IndexNow. Это протокол, при помощи которого поисковая система сможет в режиме реального времени узнавать обо всех изменениях на сайте. Технически реализовать IndexNow можно при помощи API или плагинов для популярных CMS. Перед тем, как передавать URL, нужно будет сформировать и разместить на сайте специальный ключ, который подтвердит, что сайт принадлежит вам. Подробная инструкция по использованию протокола — в Справке Вебмастера.

В Google Search Console после обновления интерфейса как таковой «аддурилки» нет. Но можно воспользоваться функцией проверки URL:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Вбиваете новый URL, получаете данные о его статусе и нажимаете «Запросить индексирование». Таким же способом можно отправлять на переобход гуглобота страницы с внесенными изменениями:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизни

Эти действия — не гарантия попадания страницы в индекс или ускорения процесса (сами же поисковики ничего не обещают). Но поскольку такие инструменты есть, ими грех не воспользоваться.

3. Добавьте сайт в RSS-каналы, каталоги, рейтинги и соцсети

Каталоги и рейтинги хорошо индексируются поисковыми системами, и если в них будут ссылки на ваш сайт, то повысится вероятность быстрой индексации.

RSS-агрегаторы уходят в прошлое. Из тех, что еще работают в 2020-м году, отметим:

Добавить блог можно в такие каталоги:

Нелишним будет добавить сайт в бесплатные рейтинги:

  • top100.rambler.ru
  • top.mail.ru
  • liveinternet.ru

Здесь важно серьезно подойти к отбору площадок, на которых регистрируете свой ресурс. Обходите стороной заспамленные «братские могилы» сайтов. Обращайте внимание на посещаемость, траст и ИКС. Отдавайте предпочтение тематическим каталогам и рейтингам а также тем, которые принадлежат к региону, в котором вы продвигаетесь.

Также для ускорения индексации советуем разместить ссылку на новую запись в соцсетях – в своих и тематических группах. Для России особенно важны ВКонтакте и Одноклассники, для продвижения на западных рынках – Twitter и Facebook.

Еще один канал для привлечения дополнительного трафика на новые материалы – Яндекс.Дзен. Трансляция публикаций в канале с хорошей посещаемостью обеспечит переходы и поспособствует быстрому добавлению страницы в индекс.

В блоге PromoPult есть инструкция по созданию и развитию канала в Яндекс.Дзен.

Для новостных сайтов актуальна работа с быстровыдачей Яндекса, которая формируется по актуальным на данный момент запросам. Для этого нужно подключить сайт ко всем доступным агрегаторам новостей, транслировать свежие статьи в соцсетях. Кроме этого, нужно использовать актуальные ключевые слова в заголовках и избегать кликбейта. Пользователь должен находить ценность в материале. Высокий процент отказов подскажет Яндексу о низком качестве источника. В этом случае путь к высоким местам в быстровыдаче будет закрыт.

4. Используйте пинг-сервисы

С помощью пинг-сервисов вы уведомляете поисковые системы о появлении новых страниц на сайте. В интернете можно найти громадные списки пинг-сервисов, и многие используют сразу все. Это ошибка. В данном случае принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Достаточно 5-7 сервисов:

Как ускорить индексацию сайта: 5 способов на все случаи жизниПример списка пинг-сервисов для блога на WordPress

Практика показывает, что использование пинг-сервисов ускоряет индексацию — особенно это заметно в случае с молодыми сайтами, которым меньше 6 месяцев.

5. Нарабатывайте «сильные» ссылки

Чем больше будет ссылок на ваш ресурс с авторитетных площадок, тем лучше. Это повысит значимость сайта в глазах поисковиков. Проблема в том, что на «добычу» естественных ссылок нужны годы.

Ускорить процесс можно, сотрудничая напрямую с вебмастерами с целью интеграции ссылок на трастовых ресурсах. Найти релевантные площадки можно с помощью модуля PromoPult «Естественные ссылки» — достаточно добавить сайт, и система самостоятельно подберет ключи, посадочные страницы и внешние ресурсы.

Если у вас возникнут вопросы, то всегда можно воспользоваться услугой «Персональный менеджер» — специалист проведет аудит сайта, будет регулярно высылать рекомендации по его улучшению и отвечать на возникающие вопросы.

⌃ ↩
Павел Коновалов

По индексации страницы своего сайта все ясно. Для получения обратных ссылок рекомендуют регистрироваться на форумах, в каталогах и т.д. Ссылка на ресурс стоит в профиле.
Как сделать чтобы проиндексировалась страница с где стоит ссылка на мой сайт?

0
Георгий Жуков

Есть новостной портал, но в индекс с 40 уникальных (100%) статей в день попадает 3-5 шт. Роботу не запрещено бегать по сайту. Все новости публикуются в ФБ и Твитере.

Подскажите как ускорить индексацию статей на сайте?

Сайт https://www.infopotik.com.ua

0
Рекламная система
для продвижения бизнеса
Размещайте рекламу в YouTube, социальных
сетях и статьи на популярных сайтах

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.